Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год

Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год


Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год

Председатель Кировского регионального отделения Союза женщин России приняла участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2022 года и на плановый период двух последующих лет. 
 
К обсуждению традиционно присоединились депутаты Законодательного Собрания. В ближайшее время они рассмотрят проект бюджета в первом чтении. На данном этапе необходимо утвердить основные бюджетные параметры.

Так, доходы областного бюджета в следующем году составят 74,8 млрд. рублей, расходы – 76,2 млрд. рублей, дефицит – 1,4 млрд. рублей. На первом месте при планировании бюджета осталось выполнение социальных обязательств. В полной мере предусмотрены необходимые средства на выплату зарплат «бюджетникам». Сохраняются все виды налоговых льгот, также продолжатся все действующие меры социальной поддержки.
Среди них значительную долю занимает помощь семьям с детьми. Именно эта сфера находится в зоне особого внимания женской общественной организации, поскольку Кировское региональное отделение Союза женщин России работает в рамках действующей программы СЖР «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке». Одной из подпрограмм документа является поддержка материнства, отцовства и  детства. На это в ходе обсуждения обратила внимание участников слушаний заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель регионального отделения СЖР Ирина Морозова.
 - Хочу отметить, что наш бюджет остается социально ориентированным. Как сегодня прозвучало, в следующем году социальные расходы составят 65%. В своей работе Союз женщин уделяет особое внимание поддержке материнства, отцовства, детства. Меры поддержки семьям в Кировской области предоставляются за счет средств федерального и областного бюджетов, и эту помощь получают не только многодетные семьи, но и семьи с одним, двумя детьми в возрасте от 0 до 18 лет. Поддержку от государства получает практически каждый второй ребенок, проживающий в регионе. Считаю важным и правильным, что приоритет в бюджетной поддержке отдан семьям с детьми, - подчеркнула Ирина Морозова.
Решение социальных задач идет и в рамках национальных проектов. В следующем году в регионе будет реализовываться 11 нацпроектов. Объем финансирования в 2022 году превысит 14,5 млрд. рублей, а за три года на их реализацию планируют направить порядка 37 млрд. рублей.

Затронули на слушаниях и тему здоровья. Средства будут направлены на реализацию профильного нацпроекта, на медицинское страхование неработающего населения (детей и пенсионеров), на модернизацию первичного звена здравоохранения. Также продолжится лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. На данное направление выделяется 1,3 млрд. рублей, лекарства получат порядка 375 тыс. человек.

На слушаниях озвучили объемы финансирования по всем основным направлениям – от дорожной сферы до развития культуры. Говорили и том, как будут жить районы. В местные бюджеты планируется направить 25,6 млрд. рублей в качестве межбюджетных трансфертов.

В рамках ноябрьской сессии проект бюджета будет обсуждаться на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания.

Материал подготовлен пресс-центром ЗСКО
 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство