Птицы в городе. Третий сезон

Птицы в городе. Третий сезон


Птицы в городе. Третий сезон

В рамках реализации проекта «Птицы в городе» представители Московского регионального отделения Союза женщин России и региональной общественной организации «Московский городской совет женщин» совместно с обучающимися Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма (Станция юннатов) приняли участие в лекционной программе, подготовленной доктором биологических наук, профессором кафедры зоологии РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева Любовью Васильевной Маловичко. Тема лекции «Легко ли жить птицам в мегаполисе?»

image_0

Любовь Васильевна безгранично влюблена в предмет, который знает и преподает уже более 30 лет. Участники лекции слушали уважаемого профессора с большим интересом, внимательно рассматривали предложенные слайды, так ярко и профессионально запечатлевшие мир птиц.

image_0 image_0

Ребята узнали много интересного из жизни птиц в условиях большого города, о том, как сокращаются популяции отдельных видов пернатых из-за рекламных цветовых баннеров с красным освещением; о влиянии стеклянных витрин на ориентацию птиц; о куропатках, живущих на окраине Москвы, и многое другое. 

Жизнь птиц в городах, особенно в зимнее время, сложная. Важно помнить об этом и правильно подкармливать их, в т.ч. во время экологической акции «Покормите птиц зимой». 

Возвращаясь домой, ребята продолжили обсуждать со своими педагогами Натальей Герасимовой и Гульнарой Ахметшиной, как они лично могут помочь нашим пернатым друзьям перезимовать.

image_0



Поделиться: