Псковские женщины приняли участие в "Цветочном противостоянии"

Псковские женщины приняли участие в "Цветочном противостоянии"


Псковские женщины приняли участие в "Цветочном противостоянии"

В России состоялись массовые акции поддержки жителей Риги, которые в День Победы возложили цветы у монумента Советскому солдату - победителю. Цветы по решению латышских властей были зачищены с площади бульдозером. Но люди на следующий день вновь принесли цветы, а вечером зажгли свечи, встав в кольцо, охраняя памятник. Позже стало известно, что власти Латвии приняли решение о сносе монумента. Поэтому с 12 мая в России начались акции в защиту памятника и активистов в Риге.

Одними из первых в Пскове, кто возложил цветы у баннера с изображением монумента, установленного напротив Латвийского консульства, стали активистки регионального отделения Союза женщин России.

"Я принесла цветы, потому что для меня Победа над фашистами очень личная история. Мой отец воевал, дошел до Берлина. Наша Псковская область - приграничная, и у многих псковичей родные погибли во время Великой Отечественной в Латвии, где шли ожесточенные бои с фашистами. Это немыслимо, что происходит сегодня с политиками прибалтийских стран. Все это свидетельствует об уничтожении памяти о советских воинах-победителях и поддержке фашизма и нацистов, таких болевых явлениях в современном мире", - рассказала в беседе с нами член РО СЖР Псковской области Галина Лебедева.

Вместе с Галиной Лебедевой псковские активистки почтили минутой молчания героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечером цветы от Латвийского консульства были перенесены жителями к Вечному огню у Могилы неизвестного солдата в Пскове.


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей