Псковские мобилизованные ускоренно женились перед отправкой в зону СВО

Псковские мобилизованные ускоренно женились перед отправкой в зону СВО


Псковские мобилизованные ускоренно женились перед отправкой в зону СВО

В Псковском ЗАГСе, как и во многих российских городах, в первые дни мобилизации возник "свадебный бум", а с ним и немалые очереди из желающих вступить в брак. Эти стремления понятны: молодые люди жили в гражданских браках и перед отправлением на передовую захотели узаконить свои отношения. В свою очередь, государство в этом вопросе пошло навстречу мобилизованным, сократив сроки подачи заявлений. Тем не менее, кто-то по своей нерасторопности или по другим причинам не успел официально зарегистрировать ячейку общества и отправился выполнять долг перед Родиной вдали от дома.

"Я была крайне взволнована, когда узнала, что в нашем районном центре, в Локне, две наши активистки живут много лет в гражданском браке, а их мужья уже отправлены в военные центры на подготовку, - рассказывает председатель Локнянского РО СЖР  Татьяна Грызлова, - поэтому я сказала: девчонки, немедленно поезжайте в Тверь и расписывайтесь со своими парнями".

А дальше началась оперативная работа, телефонные звонки в Псков, в Комитет юстиции, звонки в Тверь и волнительные сборы в дорогу. Девушки срочно покупали кольца, платья, чтобы поразить своих благоверных. Как потом рассказали женщины, все прошло как во сне. После суеты, спешки, волнений и длительной дороги, оказались они в небольшом районном ЗАГСе, где их женихи стали им законными мужьями. Безусловно, такое необычное бракосочетание останется в памяти навсегда. Начальство отпустило жениться без двух минут солдат, без проволочек, ведь уже на следующий день парни отправлялись в зону СВО.

Возвращались девчонки обратно счастливыми женами и всю дорогу звонили Татьяне Грызловой, делясь впечатлениями и своей радостью. Уже позже на странице одной из жен появились трогательные стихи: 

Моё счастье, мой муж, мой любимый,

Пусть обходит беда стороной. 

Добрый, ласковый и терпеливый, 

Нежный, честный, а главное - мой.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей