Псковички объявили конкурс на лучший проект территории Гремячей горы

Псковички объявили конкурс на лучший проект территории Гремячей горы


Псковички объявили конкурс на лучший проект территории Гремячей горы

Представитель Псковского регионального отделения СЖР Наталья Савицкая, которая уже второй созыв возглавляет Общественный Совет при комитете Псковской области по охране памятников, обратилась к коллегам с идеей провести открытый конкурс «Гремячая гора – сохранение через развитие».

Главная задача конкурса - обустройство территории Гремячей горы, при этом необходимо сохранить пейзажный ландшафт, чтобы подчеркнуть уникальность исторического памятника - Гремячей башни и церкви Косьмы и Дамиана, не разрушив при этом целостности ансамбля.

Комитет одобрил инициативу РО СЖР, общественников также поддержали члены «Союза архитекторов России», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, общественные советы при региональных комитетах по туризму и культуре.

Проектные предложения будут приниматься и рассматриваться с марта по июнь, определен и денежный приз победителю конкурса - 100 тысяч рублей.

"Как только информация о конкурсе появилась в местных СМИ, буквально, на следующий день к нам обратились студенты-архитекторы из Санкт-Петербурга, готовые приехать в Псков, познакомиться на месте с объектами и поучаствовать в конкурсе"- добавила Наталья Савицкая.



image_0 фото Гремячей башни Дарьи Хватковой

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей