Пряники для участников спецоперации

Пряники для участников спецоперации


Пряники для участников спецоперации

Амурчане продолжают поддерживать участников специальной военной операции различными благотворительными сборами. Например, на подворье храма села Игнатьево священнослужители вместе с детьми пекут имбирные пряники. Там побывал наш корреспондент.

10 минут - и противень с горячими, ароматными пряниками достают из духовки. В трапезной при храме, где обычно пекут хлеб, сейчас готовят сладости, которые отправят мобилизованным. Елена Жигалова вдохновилась видеороликами о том, как другие активисты помогают защитникам Родины. В голову пришла идея печь имбирные пряники.

«У них от полугода до года срок хранения, и они спокойно могут уходить на СВО и храниться там в любую погоду. Тем более мы думаем, что их завакуумируем и, тем более, они будут в глазури, это продляет сроки хранения», - говорит Елена Жигалова.

В помощниках - дети, они очень увлеклись новой задачей. 13-летняя Нина впервые попробовала готовить пряники, и работа уже получается на отлично.

- Сначала раскатываю тесто, беру форму звездочки. Тесто, которое за пределами формочки отделяю.

Дополнительное оборудование появилось здесь благодаря помощи местного женсовета. Это упростило процесс и повысило производительность. Выпечку делают двух видов - с начинкой и без. После того как пряники остыли, обязательно их украшение глазурью - для создания настроения. Каждый упакуют в индивидуальный пакет, к которому прикрепят мягкие игрушки, сшитые ребятами-волонтерами из села Чигири.

«Церковь всегда была с народом, и в это время тяжелое, еще когда только началось, церковь начала молится за тех, кто воюет. Еще когда только-только все началось. Церковь всегда с народом и всегда думала, что сделать», - сказал протоиерей Андрей Букреев.

Первую партию сладостей из Игнатьево бойцам СВО отправят уже в ближайшие дни, чтобы защитники Родины на передовой получили порцию домашнего тепла и уюта.

Источник: Вести - Амурская область



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей