Пряник расписной - лакомство и подарок

Пряник расписной - лакомство и подарок


Пряник расписной - лакомство и подарок

В межпоселенческом Центре культуры и досуга состоялся мастер-класс по росписи пряников, который провела ветеран педагогического труда Татьяна Алексеевна Кочеткова.

Инициаторами этой творческой встречи выступила директор МЦКиД, активная участница Хлевенского районного отделения Союза женщин Липецкой области Анна Андреева.

Как известно, пряники - одно из любимых лакомств на Руси. Эта сладость была не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства, а их изготовление было поначалу тесно связано с приёмами изготовления фигур из глины. Ароматные, вкусные с добавлением пряных кореньев и семян, пряники были праздничным и подарочным угощением, поэтому умельцы делали их очень красивыми: печатными, с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.

Ведущая мастер-класса приготовила кулинарные изделия заранее, и пока участники творческого занятия расписывали их, Татьяна Алексеевна рассказала о секретах пряничного теста.

Наши хозяюшки убедились, что роспись пряников - очень увлекательный и творческий процесс, который требует терпения, усидчивости и внимательности. Зато результат того стоит. Благодаря росписи обычная выпечка превращается в настоящий кулинарный шедевр, который является отличным сувениром.

В завершение участники мастер-класса поблагодарили Татьяну Кочеткову и всех организаторов мероприятия, отметив, что подобные встречи очень важны. Они помогают людям старшего поколения реализовать свой творческий потенциал, пообщаться в неформальной обстановке, получить новые знания и навыки. В ходе таких занятий люди находят для себя что-то интересное и познавательное.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей