Круглый стол "Психологический климат в семье" прошел в Райчихинске

Круглый стол "Психологический климат в семье" прошел в Райчихинске


Круглый стол "Психологический климат в семье" прошел в Райчихинске

Женсоветы Амурской области на протяжении нескольких лет проводят свою работу, опираясь на Концепцию демографической политики в Российской Федерации. Роль семьи для ребенка чрезвычайно важна. Дети должны расти в семьях биологических родителей. Однако не всегда это возможно. Альтернативой может служить приемная семья, опека, усыновление. 

Для детей характерна тенденция к проявлению конфликтного поведения в ситуациях, связанных с установлением эмоциональной близости с приемными родителями. Женсовет г. Райчихинск проводит систематическую работу в данном направлении. На мероприятия, организованные членами городской женской организации, приглашаются приемные родители, общественность, помощник Уполномоченного по правам ребёнка  Райчихинска З.М. Петренко, работники социальной защиты, педагог-психолог центра "Гармония" Е.В. Чешева. Эксперты делятся с родителями, как научиться обладать определенными ресурсами для интеграции детей в семью и общество.

15 февраля в Райчихинске состоялось очередное заседание круглого стола "Психологический климат в семье или как жить в новых условиях", посвящённого сложностям во взаимоотношениях в приемных и замещающих семьях. В вопросе «Модель воспитания в конкретной семье» председатель городского женсовета Л.А. Ерохина поделилась опытом воспитания двух приемных девочек. 

В рубрике «Вопрос-ответ» обсуждались конкретные ситуации, возникающие в семьях, давались рекомендации по решению вопросов насилия в семьях, обсуждались пути выхода из кризисных ситуаций. 

Родители приемных детей совершенствуют навыки воспитания, коррекции развития детей, учатся решению медицинских проблем, преодолению психологических травм, удовлетворению ежедневных потребностей ребенка в условиях семейного попечительства.




Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети