Просветительский проект #русскийдля всех: слова «свои» и «чужие»

Просветительский проект #русскийдля всех: слова «свои» и «чужие»


Просветительский проект #русскийдля всех: слова «свои» и «чужие»

Не надо иноязычными словами злоупотреблять, но вряд ли можно отказаться от них совсем. Такой вывод сделали участники НЕлекции «Слова-пришельцы» в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи. 

image_0

На очередной встрече просветительского проекта #русский для всех, который проходит в рамках общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» и направлен на популяризацию русского языка, говорили о заимствованиях.

image_0

Вместе с кандидатами филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой и Ириной Алексеевной Крым искали ответы на вопросы: «Заимствования – это источник развития языка или путь к его гибели? Как и зачем приходят в русский язык «чужие слова»? Удивлялись этимологическим парадоксам, пытались разобраться, какие слова «свои», а какие, увы, заимствованные. Было интересно и познавательно! Как всегда!

image_0 image_0

Говорят участники проекта:

Людмила Семенчук: «Как здорово, что есть такие встречи. Много интересного и полезного всегда «уносим» с собой. Атмосфера великолепная!»

Георгий Кортхонджия: «Каждый раз на НЕлекции поражаюсь эрудированности преподавателей и простоте общения с аудиторией. О сложных вещах говорится доступным языком. И всегда что-то новое узнаю. Спасибо за возможность окунуться в мир самого красивого языка».

Людмила Егорова: «Новая встреча – новые знания. Всегда интересно открывать для себя неизвестные факты, разгадывать загадки и просто наслаждаться красотой нашего языка, на котором написаны замечательные произведения, который помогает нам общаться, о котором ещё многого не знаем. Но хотим узнать, потому всегда с нетерпением ждём следующей встречи».



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей