Просвещаем, обучаем, консультируем: проект «Жизнь продолжается» в ИК-35 г. Мариинска

Просвещаем, обучаем, консультируем: проект «Жизнь продолжается» в ИК-35 г. Мариинска


Просвещаем, обучаем, консультируем: проект «Жизнь продолжается» в ИК-35 г. Мариинска

«Жизнь продолжается». Под таким девизом с 2019 года по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева) при поддержке Союза женщин Кузбасса (председатель И.А. Крым), Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса (председатель И.Ф. Фёдорова), общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (председатель С.А. Моисеенко) проходит проект по организации социально-адаптационных и просветительских мероприятий для женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Кемеровской области. Очередной этап проекта состоялся в Мариинской исправительной колонии № 35. 

image_0

Более 150 осуждённых побывали на шести мастер-классах. Преподаватель Кузбасского художественного колледжа Никита Мулинов свою научно-популярную лекцию посвятил стилю «модерн» в искусстве. Слушатели узнали об общей культурной ситуации, сложившейся к середине XIX века, разобрались в причинах зарождения данного стиля; познакомились с «отцами-основателями» модерна в архитектуре, а также увидели особенности начального этапа творчества Виктора Орта и восхитились причудливостью архитектуры Антонио Гауди.

В трёх аудиториях своими знаниями делились преподаватели Кузбасского медицинского колледжа.

image_0

«Печень: от маленьких «звоночков» до серьезных проблем». Так назывался мастер-класс Руфины Мамедовой. «Вирусные гепатиты, цирроз, алкогольная болезнь печени – это заболевания печени, о которых мы вели разговор, – рассказала Руфина Видадиевна. – Чтобы избежать серьёзных поражений этого органа, нужно знать о функциях печени в организме, проявлениях патологий печени; помнить о причинах и факторах, которые способствуют развитию заболеваний, в том числе паразитарном поражении; не забывать о мерах профилактики. А в завершение занятия в формате викторины научились отличать мифы от правды в части сочетания алкоголя с различными продуктами».

image_0

На встрече с психологом Лилией Кравченко речь шла о профилактике негативных эмоциональных состояний. Рассмотрели способы управления стрессом, выявили «плюсы» как позитивных, так и негативных эмоций в жизни человека; отработали различные, легко применимые на практике, способы саморегуляции и выполнили задания на позитивное изменение вектора эмоций. Благодаря активной совместной работе слушатели смогли определить, какие из предложенных высказываний о стрессе являются истинными, а какие – ложными. Полученный участниками раздаточный материал, как считает Лилия Ивановна, «будет способствовать дальнейшему осмыслению темы и выполнению практических упражнений».

image_0

Как создать уникальный крем для ежедневного ухода за кожей ног из доступных ингредиентов? Ответ на этот вопрос знают участники мастер-класса Елены Михайловны Вертебной «Магия крема». Они своими руками (конечно же, не без помощи специалиста!) сделали крем, который обеспечивает быстрое действие: смягчает и восстанавливает кожу, предотвращает появление трещин на пятках, бережно ухаживает и освежает; крем, при регулярном применении которого, кожа будет мягкой и гладкой; который придаст ногам здоровый и ухоженный вид.

image_0

Два мастер-класса были творческие: под руководством Ларисы Викторовны Хайертдиновой сшили маленькие сумочки «Лакомники», а с Анной Геннадьевной Меновщиковой освоили технику «мокрое валяние» при изготовлении бус, которые украсят костюмы девушек на финале проекта. 

image_0 image_0 image_0

Продолжилась работа в трёх клубных объединениях, организованных Центром народного творчества Кузбасса: «Особенности исполнения русского хоровода» (педагог Евгения Мамаева), «Народные стилизованные песни» (Юлия Агеева) и «Жизненный круг. Праздники и обряды народного календаря» (Татьяна Николаевна Зорина). 

image_0 image_0

«В этот раз подробно поговорили о весенне-летних праздниках (Пасха, Троица, Иван-Купала), – отметила Татьяна Николаевна. – Разводили троицкий обряд «Завивание кукушки». Кукушка – это обрядовая кукла из травы, связанная с женским началом. На неё девочки загадывали желание. Всё это сопровождали песнями. Разобрали детали такого женского костюма, как покосное платье». 

image_0

«Спасибо и до новых встреч» – этими словами провожали команду профессионалов осуждённые, – рассказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Участники проекта предложили несколько тем, которые им интересны, чтобы уже в апреле обсудить. И мы готовы передать нашим подопечным свои знания».

Признательны партнёрам проекта – Центру народного творчества Кузбасса (директор Наталья Валериевна Орлова), Кузбасскому медицинскому колледжу (директор Ирина Геннадьевна Иванова), Кузбасскому художественному колледжу (директор Татьяна Владимировна Нохрина) за активное участие в жизни женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в местах лишения свободы.

Благодарим ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (начальник – генерал-лейтенант внутренней службы Константин Вячеславович Березнев) за помощь в работе по проекту.

Спасибо пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу за предоставленные видео- и фотоматериалы.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей