Прогулка по городу Достоевского

Прогулка по городу Достоевского


Прогулка по городу Достоевского

Ребята из школы практической журналистики «Медиапоколение», которой  руководит член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова, были приглашены на день рождения Федора Михайловича Достоевского в Государственную библиотеку Кузбасса для детей и молодежи. 

image_0

Выставка «Город Достоевского», представленная в библиотеке, была посвящена 200-летию со дня рождения великого русского писателя. Путешествуя по городу героев писателя, ребята увидели всё многообразие творческого наследия Федора Михайловича. В таком необычном формате в рамках проекта Союза женщин России «Мы – за читающую Россию!» прошло очередное практическое занятие по журналистике.
«Пространство выставки представляло собой инсталляцию улицы с домами, переулками и мостами, наполненную темами произведений Достоевского, – отметила Елена Дмитриевна. – Здесь его романы, повести и малая проза, а также богатый литературоведческий материал, статьи и философские высказывания. Кроме традиционных печатных изданий можно прикоснуться к книгам писателя, изданным для особенных людей, –  напечатанным шрифтом Брайля, звуковым книгам с  тактильными иллюстрациями».
image_0

В разделе «Достоевский в искусстве» – книги и альбомы репродукций художников, вдохновленных творчеством писателя, иллюстрации к произведениям Федора Михайловича.

Специальный стенд посвящён пребыванию Ф.М. Достоевского в Кузбассе.

Интерактивную часть выставки дополняют виртуальные викторины, фрагменты из экранизаций романов писателя, аудиочтение страниц его произведений.

image_0
«Мне показалось, что информация о международном конкурсе «Письмо Достоевскому», организованном Союзом писателей Кузбасса и нашей библиотекой, удивила ребят, – говорит организатор выставки Елена Леонидовна Кирейчук. – Интересные факты о судьбе внуков и правнуков Федора Михайловича содержали письма Анатолия Донова, потомка пасынка Павла Исаева.  Он пишет: «Помните Вашу внучку Верочку, старшую дочь вашего пасынка Павла Исаева, которой приносили праздничные подарки и упоминали в своих письмах? Она погибла в блокадном Ленинграде. Немецкий снаряд попал в дом, где они жили с мужем Евдокимом Витальевичем Доновым. Брат Веры Павловны, ваш крестник Федор Исаев умер от голода вместе с двумя внуками и невесткой в январе 1942 года. Его старший сын Сергей Федорович  Исаев был расстрелян большевиками еще в августе 1921 года за участие в белогвардейском заговоре. Младший брат Сергея Лев Федорович сгорел в танке при обороне Москвы под Ржевом в феврале 1942 года. Мой отец Алексей Евдокимович Донов – сын Верочки, воевал, стал военным, учёным – авиатором, профессором, генерал-майором Красной Армии, участвовал в запуске космических аппаратов на Луну и Венеру. Вот такие дела, дорогой мой прапрадедушка».
image_0

Тематическая фотозона на выставке дала возможность сделать памятные снимки. Юные журналисты с удовольствием запечатлели себя в компании Федора Михайловича.

Виктория Коробкова,
школа практической журналистики «Медиапоколение»

 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей