Профориентация с ранних лет в детском саду "Солнышко"

Профориентация с ранних лет в детском саду "Солнышко"


Профориентация с ранних лет в детском саду "Солнышко"

Детский сад № 8 города Карачаевска уже более 20 лет работает в инновационном режиме и является пилотной площадкой Карачаевского городского округа КЧР.

Два года назад была введена новая тема экспериментальной деятельности: «Модель сетевого взаимодействия детского сада, семьи и социума как ресурса ранней профориентации и знакомство с профессиями 21 века». В рамках инновационной деятельности расширяется круг социальных партнеров, которые на разном уровне влияют на успешный процесс профориентации, а также стимулируют изменение мышления родителей и педагогов, участвующих в становлении подрастающей личности.

Инновационной формой работы с ранней профориентацией, предложенной детским садом «Солнышко», является кластерный подход, который позволяет окунуться в мир профессий малышам через комфортное погружение, обходя традиционные игровые уголки в групповом помещении.

В апреле 2022 года состоялось мероприятие на базе детского сада на тему «От семени до хлеба на столе», «Человек-легенда», на котором был раскрыт жизненный путь великого человека, посвятившего всю свою жизнь сельскому хозяйству, председателя колхоза «Кубань» Рамазана Магомедовича Айбазова. На мероприятие были приглашены члены администрации Карачаевского района, представители Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза женщин России, педагоги, родители и дети.

На примере эффективной деятельности СХА колхоз-племрепродуктор "Кубань" под руководством дочери Айбазова Марины Борлаковой,  председателя КЧРО СЖР, состоялось знакомство присутствующих с сельским хозяйством. Накануне мероприятия дети лично посетили колхоз, в образе журналистов брали интервью у председателя и ознакомились с работой предприятия поближе.

Марина Борлакова выразила благодарность за приглашение и проведение столь значимого мероприятия. В заключение встречи в торжественной обстановке заведующую детского сада Семенову Любу Азретовну, заместителя по науке Кипкееву Зухру Салиховну и коллектив воспитателей приняли в члены Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза женщин России.

В конце мероприятия состоялась памятная высадка деревьев на территории детского сада.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей