Участницы программы «Женский мир. Строим вместе» поговорили о мечтах и проектах

Участницы программы «Женский мир. Строим вместе» поговорили о мечтах и проектах


Участницы программы «Женский мир. Строим вместе» поговорили о мечтах и проектах

Отдельным блоком образовательной программы проекта «Женский мир. Строим вместе» стали семинары по социальному проектированию и знакомство с работой некоммерческого сектора. С этим направлением деятельности луганских гостей познакомила специалист, федеральный эксперт в сфере социального проектирования, руководитель проекта Наталья Юрьевна Изюмченко.

Она рассказала о роли некоммерческого сектора в построении гражданского общества (на примере деятельности Оренбургского областного Совета женщин), как НКО взаимодействуют с органами власти, как инициативные группы и отдельный человек могут влиять на развитие территории, и какие инструменты для этого предоставляет государство. 

Отдельной темой встреч стала грантовая поддержка. Участницам встречи рассказали, как получить средства на реализацию проектов, способствующих решению как небольших социальных задач определённого круга людей, так и масштабному развитию территории.

Одним из направлений обучения стало социальное предпринимательство, которое сегодня активно развивается как в бизнесе, так и в некоммерческом секторе, в том числе на площадках Союза женщин России. Эксперт рассказала об основах и целях соципредпринимательства, как оно работает, как сегодня малый и средний бизнес обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, реализует производимую ими продукцию, а также помогает решению социальных проблем граждан и общества в целом.

«Получив общую теоретическую базу знаний по вопросам социального проектирования, организаторы продолжат работу по обучению в режиме онлайн. Вернувшись домой, участницы стажировки готовят обратную связь с пожеланиями в адрес организаторов, какие еще необходимо будет обсудить темы, а также на конкретных примерах вместе с наставниками «упаковать» идею в готовый проект» - поделилась Наталья Юрьевна Изюмчекно.

Отдельную встречу в рамках образовательной программы провел молодежное крыло Совета женщин Оренбуржья и представители молодежи женсовета Перевальского района. Лидер молодежного актива Анастасия Соловкина поделилась опытом своей работы и команды, успешными реализованными проектами, а также предложила принять участие в проведении совместных мероприятий и акций. В конце встречи девушки обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

«Нам очень повезло, что Перевальский район стал подшефным именно Оренбургской области, где работает такая сильная профессиональная команда женсовета и органов власти. Представители ни одной территория ЛНР не имели такой возможности лично приехать и воочию увидеть, как веется работа на местах. Благодаря проекту «Женский мир. Строим вместе» мы посетили гостеприимную оренбургскую землю, познакомились с активом совета женщин под председательством Ольги Николаевны Хромушиной, с жителями Оренбуржья. Мы надеемся, что перенимая опыт, нам в ближайшее время удастся реализовать и на нашей территории похожие проекты, которые есть в Оренбурге и в сельских территориях. Спасибо всем оренбуржцам, что помогаете построить наш общий долгожданный мир»,- поблагодарила заместитель Главы администрации Перевальского района, руководитель делегации Наталья Александровна Скиба.

Поделиться: