Проект «Жизнь продолжается» вновь встречает Мариинск

Проект «Жизнь продолжается» вновь встречает Мариинск


Проект «Жизнь продолжается» вновь встречает Мариинск

Проект «Жизнь продолжается», который проводится по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева) при поддержке Союза женщин Кузбасса (председатель И.А. Крым), Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса (председатель И.Ф. Фёдорова), общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (председатель С.А. Моисеенко), вновь в Мариинске! 

16 специалистов работали на 12 площадках в женской колонии № 35. Более 160 осуждённых посетили мастер-классы, стали участниками клубных объединений, побывали на консультативном приёме Уполномоченного по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошиной и помощника начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой. Среди вопросов приёма – опека и попечительство, выплата алиментов и возмещение ущерба, причиненного преступлением. Все обращения взяты в работу для оперативного решения.

image_0

«Мы начали очередную встречу с показа фильма «Гостеприимный Кузбасс», а потом занятия провели специалисты в разных областях знаний, – рассказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. 

image_0

 – Три группы женщин пригласили в клубные формирования: по народному танцу «Особенности исполнения русского хоровода» (педагог Евгения Мамаева), по традиционной культуре «Жизненный круг. Праздники и обряды народного календаря» (Татьяна Николаевна Зорина), по народным стилизованным песням (Юлия Агеева). Мы надеемся, что после очередного этапа проекта, участники таких объединений, получив теоретические знания и практические умения, смогут сами организовать женщин и продолжить работу в данных направлениях».  

image_0 image_0 image_0

Встреча с медиками «Внимание, корь!» (И.Г. Иванова и Р.В. Мамедова) была посвящена некогда забытой инфекции, которая ранее считалась детской. Актуальность данной темы определили вновь возникшие очаги в ряде регионов России. 

image_0

В рамках проведенного занятия слушатели узнали, как проявляется корь, какие у этого заболевания особые признаки; научились отличать сыпь при кори от сыпи из-за других причин. Также слушателям были озвучены возможные осложнения кори и меры её профилактики: обязательная вакцинация детей согласно календарю прививок и взрослых, если нет сведений о вакцинации.

image_0

Елена Михайловна Вертебная (Кузбасский медицинский колледж) удивила участниц проекта: провела мастер-класс «Парфюмер», на котором познакомила с процессом создания духов ручной работы; показала, как создаются самые необычные ароматы. 

image_0

Каждая из участниц изготовила аромат на основе пяти различных эфирных масел (пачули, бергамот, корица, имбирь, ваниль), играя их различными сочетаниями и создавая свой собственный уникальный образ. 

image_0 image_0

Стили родительского воспитания, ценные советы в общении родитель-ребёнок, главные сто слов, которые следует употреблять в общении с детьми – об этом и не только шёл разговор психолога Лилии Кравченко и осуждённых женщин. Диалог, который Лилия Ивановна назвала «Здравствуй! Я твоя мама», направлен на совершенствование детско-родительских отношений в условиях нарушенного контакта, оптимизацию совместной деятельности, коррекцию стиля воспитания.

image_0

В рамках образовательной программы женщины познакомились с современным русским искусством (преподаватель - Никита Мулинов) и узнали о национальной специфике речевого этикета (Ирина Крым). 

image_0

Мастера по декоративно-прикладному творчеству помогли участницам проекта изготовить брошь в технике «мокрое валяние» и традиционный головной убор – повойник. 

image_0 image_0 image_0

Мы признательны партнёрам проекта – Центру народного творчества Кузбасса (директор - Наталья Валериевна Орлова), Кузбасскому медицинскому колледжу (директор - Ирина Геннадьевна Иванова), Кузбасскому художественному колледжу (директор Татьяна Владимировна Нохрина) за активное участие в жизни женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в местах лишения свободы.

image_0

Благодарим ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (начальник – генерал-лейтенант внутренней службы Константин Вячеславович Березнев) за помощь в работе по проекту.

Спасибо пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу за предоставленные фото- и видеоматериалы.



Поделиться: