Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы

Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы


Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы

Проект по социальной адаптации осуждённых и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается», который проводится по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева) при поддержке Союза женщин Кузбасса, общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу получил своё развитие: впервые специалисты в области медицины, культуры, искусства, народного художественного творчества провели мастер-классы не только для женщин, но и для осуждённых мужчин в колонии-поселении № 2 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу. Более ста человек приняли участие.

Волонтёры-медики Кузбасского медицинского колледжа вместе с педагогом Инной Чвора рассказали о правилах первой помощи пострадавшему в различных ситуациях и показали, что нужно делать при ожогах, обморожениях, растяжениях и переломах, остановке сердца. 

image_0 image_0

«Говорим на русском и по-русски». Так звучала тема председателя Союз женщин Кузбасса, члена Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, кандидата филологических наук Ирины Крым: она в увлекательной форме познакомила с нормами русского языка и обозначила проблемы культуры речи в XXI веке. 

image_0

Занятие-презентацию «Женщины в искусстве» провёл преподаватель Кузбасского художественного колледжа Никита Мулинов: говорили об известных женщинах художниках, их непростом пути к творчеству. 

image_0

Центр народного творчества вместе с руководителем Натальей Орловой подготовил несколько интересных лабораторий: актуальный в преддверии Нового года мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки (мужчины с удовольствием и старанием делали снегурку в технике «макраме»), 

image_0

а также пригласили отбывающих наказание на занятия по хореографии и вокалу. В этих группах началась подготовка к итоговому концерту, который будет посвящён Дню Победы. 

image_0 image_0

Осужденные поблагодарили гостей за проведённые мастер-классы, отметив, что будут ждать новой встречи, которая состоится уже в январе 2024 года. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей