Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы

Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы


Проект «Жизнь продолжается» расширяет границы

Проект «Жизнь продолжается» в ИК-35 города Мариинска, который реализуется по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева) при поддержке Союза женщин Кузбасса (председатель И.А. Крым), Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса (председатель И.Ф. Фёдорова), общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (председатель С.А. Моисеенко) расширяет границы. Очередной этап проекта проходил в двух, как сейчас принято говорить, локациях: в открывшемся недавно реабилитационном центре (это новое пространство, которое начинаем использовать!) и в уже привычных аудиториях.

Среди традиционных – мастер-классы преподавателей Кузбасского медицинского колледжа, темы которых предлагают участницы проекта.

image_0

«Прощай, депрессия!» Так называлась очередная встреча психолога Лилии Кравченко с осуждёнными женщинами. Это продолжение цикла психологических мастер-классов, направленных на предупреждение возникновения и развития негативных эмоциональных состояний, на формирование позитивного стиля мышления. «Мы дали характеристики компонентам так называемого «чёртового колеса депрессии», что позволит в перспективе преодолеть их разрушительное воздействие на психику, – отметила Лилия Ивановна. – «Разоблачили» некоторые существующие мифические представления о данном негативном эмоциональном состоянии. Особое внимание уделили обучению практическим навыкам медитативных техник, упражнениям на релаксацию, алгоритм работы с депрессивными мыслями».

image_0

Говорят, что варикоз – это заболевание, которое неравнодушно к женскому полу? Варикозное расширение вен – это только эстетическая проблема или серьезная угроза здоровью? На эти и другие вопросы женщины искали ответы вместе с Надеждой Власовой. «Профилактика варикоза – это главное, – говорит Надежда Ивановна. – А потому надо знать факторы и причины возникновения заболевания. Мы смогли на практике научиться надевать разные виды компрессионного трикотажа и пользоваться эластичным бинтом».

image_0

Просветительское направление представлял Никита Мулинов, педагог Кузбасского художественного колледжа, который на архитектурных примерах продолжил рассказ об особенностях стиля «модерн» в мировом искусстве. «Вместе со слушателями совершили виртуальное путешествие по Дому Бальо и барселонскому собору «Саграда Фамилия», – рассказал Никита Геннадьевич. – Подробно рассмотрели фасад Рождества и фасад Страстей. Разговор об отечественных примерах стиля начали с работ архитектора Фёдора Шехтеля и особняка Рябушинского».

image_0

Не оставили без внимания и народные традиции, с которыми познакомила член Союза женщин Кузбасса, руководитель хороводно-игровой группы «Живушки» Марина Ещеева

image_0

«Накидушка», «Закидушка», «Кубарь», «Волчок»… Это сделанные из дерева приспособления, которые активно использовались нашими предками для народных игр. 

image_0

«Познакомиться с историей игры, подержать в руках инструментарий и попробовать его в деле – это всегда интересно, – заметила Марина Станиславовна. – А ещё мы поводили разные хороводы, что, конечно же, тоже увлекло женщин». 

image_0

Для тех, кто совсем скоро (через три – шесть месяцев) покинет стены колонии, в реабилитационном центре «Аврора» специалисты тоже подготовили несколько тем для диалога. 

Ведущий специалист Центра «Мой бизнес» Марина Пашкова говорила о финансовой грамотности, о возможности найти себя в обычной жизни в качестве самозанятого, а также затронула вопросы о мерах государственной поддержки: куда обратиться и где получить. 

image_0

О здоровом образе жизни, продуктовой корзине и «полезности» некоторых продуктов рассказала преподаватель Кузбасского медицинского колледжа Ирина Петровна Овчинникова: «Разобрали составляющие здоровья, роль движения, питьевого режима, показателей качества и безопасности питьевой воды. Особое внимание уделили питанию, роли белков, жиров, углеводов, витаминов для поддержания здоровья. Рассказала о значении молока и молочных продуктов. Большой интерес вызвала информация о продуктах с заменителями молочного жира, трансжирах, а также крупах разной степени обработки. Слушатели с удовольствием попробовали отруби, поговорили об их пользе».

image_0

Проблеме заболеваний уха и слуха посвятила свой мастер-класс «Наушники: друг или враг?» Руфина Мамедова, методист практической подготовки Кузбасского медицинского колледжа. Каким образом мы слышим? Как звук передаётся дальше в мозг? Во время беседы узнали не только об этом. «Разобрали самые частые патологии органа слуха, их проявления и профилактику, – сообщила Руфина Видадиевна. – Рассмотрели различные типы наушников, их преимущества и недостатки, влияние каждого типа на сохранность здоровья слуха. Научила женщин правилам пользования наушниками (уровень громкости, продолжительность непрерывного пользования, гигиеническая обработка наушников) и правилам чистки ушей; познакомила со способом самодиагностики нарушения слуха».

image_0

«Сегодня в Центре при колонии 23 осуждённые, у которых есть возможность в условиях, максимально приближенных к домашним, готовиться к освобождению, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Поэтому мы с коллегами постарались подобрать интересные и полезные для них темы, познакомить женщин с тем, что уже совсем скоро станет их реальностью. Благодарим руководство учреждения за возможность посетить реабилитационный центр, познакомиться с условиями пребывания там наших подопечных».

Впереди – новая встреча и новые темы для разговора, подготовка к итоговому концерту.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей