Проект Татановской школы - призёр конкурса им. А.С. Макаренко

Проект Татановской школы - призёр конкурса им. А.С. Макаренко


Проект Татановской школы - призёр конкурса им. А.С. Макаренко

Весна - традиционное время проведения мероприятий для образовательных учреждений страны, имеющих аграрную направленность. 

Якутск принимал ежегодный Всероссийский Макаренковский форум-2023. Мероприятие в рамках Года педагога и наставника, освященное 220-летию журнала «Народное образование», юбилею величайших педагогов ХХ века – А.С. Макаренко и К.Д. Ушинского, а также 35-летию агрошкол Якутии, проходило с 28 марта по 2 апреля 2023 года

В ходе Форума прошли финальные мероприятия XXI конкурса им. А. С. Макаренко и научно-практическая конференция «Макаренковские чтения-2023». Тема форума: «Ресурсы и возможности трудового воспитания в современных школах-хозяйствах». Участники: представители образовательных организаций многих регионов России, представители научного сообщества, реального сектора экономики.

Программа Макаренковского форума была насыщенной и разнообразной: круглые столы, панельные дискуссии, стратегические сессии и отдельная площадка - АгроНТРИ (Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов). Свой опыт трудового воспитания и школьного производства представляли агрошколы из разных регионов России и других стран. Своими масштабами и эффективными школами-производствами поразила хозяйка Форума-2023 - Якутия.

На круглом столе «Агроклассы России: путь в профессию начинается в школе» Ольга Петровна Илларионова, заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза женщин России, председатель ассоциации «Агрошколы России», директор МАОУ «Татановская СОШ», рассказала о своём богатом и успешном опыте работы.

Агрошколы России ждут подписания соглашения (дорожной карты) по развитию агроклассов в стране. Определены 11 пилотных регионов, где будет в ближайшее время реализована программа развития агроклассов. Данный проект обсуждается и поддерживается Государственной Думой Российской Федерации.

В рамках Макаренковского форума прошел конкурс им. А.С. Макаренко. В рамках конкурса рассматривались лучшие воспитательные и социальные практики, проекты продуктивного типа, практики производственного воспитания, научно-технического творчества и проектно-исследовательские работы и разработки ученых и педагогов, индивидуальные и групповые работы учащихся любых жанров и направлений по проблемам воспитания в человеке социальной продуктивности.

Ольга Илларионова также представила на конкурс им. А.С. Макаренко, проходивший в рамках Форума, работу от возглавляемой ею школы «Непрерывное агрообразование: идея, цель, деятельность и результат работы школы» . В условиях сильной конкуренции проект стал призером конкурса и награжден Дипломом II степени с грантом в 50 тысяч рублей.

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей