Проект «Шаг навстречу» в Крапивинском округе

Проект «Шаг навстречу» в Крапивинском округе


Проект «Шаг навстречу» в Крапивинском округе

«Чудесный был праздник! Ребёнок в восторге, и я приятно удивлена! Всем спасибо за положительные эмоции и полезную информацию».

Это лишь некоторые отзывы родителей Крапивинского муниципального округа, которые приняли участие в очередном этапе проекта «Шаг навстречу». А, значит, такие встречи важны, и проект Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева), который объединил представителей депутатского корпуса, министерств и ведомств, образовательных организаций и общественных объединений, очень нужен!

image_0 image_0

В Крапивинском округе 125 детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых уже много сделано:

- все образовательные учреждения обеспечены информационными табличками со шрифтом Брайля, оборудованы стационарными или переносными пандусами;

- в рамках государственной программы «Доступная среда» в четырёх средних школах и детском саду «Росинка» оборудованы сенсорные кабинеты;

- с семьями и детьми по программам реабилитации работают специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, на базе которого с 2015 год реализуется областной проект «Рука помощи» (развитие института социального сопровождения семей, воспитывающих особенных детей);

- на улучшение физического и психического здоровья детей-инвалидов, их подготовку к профессиональной и трудовой деятельности, приобретение бытовых навыков направлен проект «Лучики надежды»: только за 2022 год проведено 400 индивидуальных коррекционных занятий с 91 ребёнком;

- работает клуб «Мы вместе», где практикуют проводить совместные занятия детей-инвалидов и детей без особенностей здоровья: для одних – это помощь в адаптации в социуме, для других – возможность научиться быть толерантными, воспринимать детей-инвалидов через общение с ними;

- реабилитацию дети с ОВЗ могут проходить в летнем лагере на дому «Светлячок» и т.д.

Однако вопросы всё равно возникают. Ответы на многие родители получили во время консультаций (их проведено 44!), на мастер-классах по выстраивании детско-родительских отношений, правильному питанию, уходу за ребёнком и т.д. 

image_0

Ребятишки при поддержке волонтёров побывали в гостях у сказки, изготовили антистрессовые игрушки, узнали о правильном уходе за полостью рта, рисовали и играли. 

image_0 image_0 image_0

А ещё восхищались работой иллюзиониста (спасибо Центру народного творчества Кузбасса) и переживали за героев спектакля «Непослушная снежинка» (благодарим театр кукол Кузбасса им. А. Гайдара). 

image_0 image_0 image_0

И, конечно же, по традиции – подарки от АО «Газпромбанк» и благотворительного фонда помощи «Доброе дело».

image_0

Не остались без подарков и 15 детей, которые воспитываются в Губернском доме ребёнка «Остров доброты»: к ним приехали глава Крапивинского муниципального округа Татьяна Ивановна Климина, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, член правления СЖК Ирина Фёдоровна Фёдорова, депутат Николай Павлович Мухин, замминистра здравоохранения Елена Николаевна Воронина, директор БФ «Доброе дело» Елена Александровна Колесник. 

image_0 image_0

Специалисты Кузбасского медицинского колледжа побывали у нескольких семей на дому, где проконсультировали мам и вручили сувениры и продовольственные наборы. 

image_0

«Каждая встреча в муниципалитете – это всегда что-то новое, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – В этот раз мы познакомились с фотовыставкой «Особое материнство», которую представила член Крапивинского отделения Союза женщин Кузбасса, фотограф, ремесленник Ольга Телепнева. Вместе с Центром социальной адаптации «Многоточие», Кемеровской областной организацией Всероссийского общества инвалидов она создала фотоистории, рассказывающие о мамах и особенных детях. Очень трогательные! 

image_0 image_0 image_0

С активом Крапивинского женсовета обговорили дальнейшие шаги по работе с семьями, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, а также обсудили вопросы взаимодействия с семейным клубом и социально-реабилитационным центром. Только объединив усилия, мы сможем помочь тем, кто в этом сегодня особенно нуждается».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей