Проект «Шаг навстречу» дошёл до Беловского городского округа

Проект «Шаг навстречу» дошёл до Беловского городского округа


Проект «Шаг навстречу» дошёл до Беловского городского округа

Социальный проект «Шаг навстречу», который проходит по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева),  продолжается. 

image_0

В физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург» г. Белово на встречу со специалистами различных министерств и ведомств Кузбасса пригласили мам, воспитывающих детей с особенностями развития. 

image_0

Пока ребятишки (80 человек!) готовили открытки мамам, учились рисовать солью, делать оригами и игрушку-антистресс; погружались в мир сказок и отправлялись в арт-путешествие «Чарующий лес», мамы знакомились с мерами социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами, с возможностями получения путёвок в санаторий, с особенностями оформления единого пособия на детей; узнавали, какие услуги может предоставить служба занятости родителям, воспитывающих особенных детей, как в Кузбассе организована медицинская реабилитация таких ребятишек и т.п. 

image_0 image_0 image_0

«Дети не замечали своих недугов, хотя мамы стремились их опекать, – отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдорова. – Волонтеры педагогического и медицинского колледжей взяли малышей под опеку, а взрослые начали участвовать в мастер-классах, тренингах, консультациях, получая новые знания по реабилитации детей с ограниченными возможностями. Помогали нам в проведении мастер- классов и те, кто по себе знает, что такое ограниченные возможности, известные в Кузбассе женщины – Валерия Ермакова и Татьяна Маркинова (автор книги «Сказки для и про особенных детей»). Во время этого этапа проекта мы ещё раз убедились, что беловский спорткомплекс «Металлург», где проходили занятия, стопроцентно соответствует требованиям безбарьерной среды: удобно и комфортно было всем!»

image_0 image_0 image_0

Артисты театр кукол Кузбасса им. А. Гайдара порадовали маленьких зрителей спектаклем «Непослушная снежинка», а иллюзионист восхитил всех своими фокусами.

image_0

По сложившейся уже традиции участники проекта получили подарки от фонда благотворительной помощи «Доброе дело» и АО «Газпромбанк».

image_0 image_0

«Проект, объединивший представителей комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, областных министерств и ведомств, учреждений культуры и образовательных организаций, общественников, призван помочь семьям, воспитывающих детей с особенностями развития. Беловское отделение СЖК включилось в работу семейного клуба «Ты и Я», который каждую субботу в Центральный дворец культуры приглашает на творческие занятия семьи с детьми-инвалидами. Поэтому решение возникающих вопросов будем находить совместными усилиями. Вместе мы сможем многое!» – уверена председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым

image_0
Поделиться: