Проект "[НЕ]рядом: интенсив для подростков и их родителей" реализуется в Кургане

Проект "[НЕ]рядом: интенсив для подростков и их родителей" реализуется в Кургане


Проект "[НЕ]рядом: интенсив для подростков и их родителей" реализуется в Кургане

С августа 2021 по май 2022 года Фонд поддержки театральной деятельности «Гулливер» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «[НЕ]рядом: социальный театр (интенсив для подростков)».  Руководитель проекта -  директор фонда «Гулливер» Елена Николаевна Третьякова, член правления Курганского регионального отделения Союза женщин России.

«[НЕ]рядом: социальный театр (интенсив для подростков)» адресован школьникам 8 - 11 классов из школ города Курган. В связи с многообразием современного мира и существующими различными угрозами подростки находятся в потенциальной группе риска развития девиантного поведения. Одна из центральных причин возникновения девиаций - недостаток внимания по отношению к подростку со стороны его родителей. Частые конфликты, ссоры, отсутствие контроля со стороны родителей или наоборот авторитарный стиль воспитания с завышенными требованиями к ребенку и как следствие суицидальные действия со стороны детей, снижение успеваемости в школе и т.д. Поэтому, в проекте активно задействованы родители подростков, поскольку, решать проблемы возникающих барьеров во взаимопонимании лишь с одной из сторон крайне неэффективно.

Главная цель проекта, в рамках которого предусмотрено 7 интенсивов для 7 групп "подростки-родители" по 20 школьников и 20 родителей в каждой, - наладить взаимоотношения подростков и их родителей, помочь семьям Кургана обрести гармонию и взаимопонимание,  установить  доверительные и уважительные отношения между ребенком и его родителем.

Жанр проекта - социальный театр. Это театр, который направлен на социальные изменения в обществе, привлекает внимание к острым социальным вопросам и социально незащищенным категориям, а также вовлекает их представителей – независимо от уровня профессионального мастерства – в творчество. Все мероприятия проекта ,над которыми работает большая команда профессиональных психологов, кураторов, постановщиков и дизайнеров, построены на синтезе искусства и психологии. 





Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети