«Продлёнка со смыслом» - полезный отдых после уроков

«Продлёнка со смыслом» - полезный отдых после уроков


«Продлёнка со смыслом» - полезный отдых после уроков

В Селивановском районе Владимирской области уже третий год работает центр послеурочного пребывания для сельских детей «Продлёнка со смыслом». Вопреки названию, речь идёт не о той школьной продлёнке, которую мы с вами помним. Сюда с удовольствием стремятся ребята в ожидании занятий в школе искусств, спортивных секциях, кружках дополнительного образования.

«Продлёнка со смыслом» - современное коммуникативное пространство с новым техническим оборудованием, высокоскоростным интернетом и насыщенной интерактивной программой. Здесь ребята принимают участие в мастер-классах, встречают интересных гостей, организуют свой досуг, слушают лекции по истории и искусству, смотрят образовательные фильмы и  выполняют домашние задания. Открытие такого центра стало возможным благодаря одноимённому проекту, который реализует Владимирское региональное общественное движение «Мой адрес» под руководством Татьяны Гусаровой, члена правления Владимирского регионального отделения Союза женщин России при поддержке Фонда президентских грантов. Новое пространство сразу стало популярным как среди школьников, так и родителей. В этой статье хотим познакомить вас с историей появления и развития центра, а также особенностях его работы.

За детьми присматривают три квалифицированных педагога и два ассистента. Они же помогают ребятам с выполнением домашних заданий и организуют для них интерактивы. 

image_0

Идея открытия центра была подсказана родительским сообществом. После оптимизации образовательных учреждений, в Селивановском районе Владимирской области были закрыты несколько сельских школ, что привело к увеличению количества учеников из сел и деревень, которые тратят до полутора часов на путешествие за знаниями в школу райцентра. После занятий у детей выбор небольшой: сразу отправляться в обратный путь, или где-нибудь ждать начала кружков и секций в учреждениях дополнительного образования, а порой и просто коротать время до окончания работы родителей, чтобы вместе с ними вернуться домой. По этой же причине часть родителей из села не отдают своих детей в кружки или секции, предпочитая отправить их обратно домой школьным автобусом.

Для решения возникшей проблемы сотрудниками общественного движения «Мой адрес»  и был разработан проект «Продлёнка со смыслом», где ребята могут отдохнуть после основных занятий в школе, выполнить домашние задания, поиграть в настольные игры и выпить чашечку чая. 

Данная инициатива сразу нашла отклик среди местного сообщества. Проект трижды получил поддержку от Фонда президентских грантов.

Татьяна Гусарова поделилась планами:

В 2022-2023 учебном году команда проекта приступила к реализации новой программы. Проект получил название «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет», который снова (уже в третий раз) был поддержан Фондом президентских грантов. В формате работы центра появились мероприятия, направленные на воспитание нравственности, противодействие фальсификаций истории, формирование эстетического вкуса. Особое внимание уделено курсу «Краеведение», которой позволяет развивать познавательные, исследовательские навыки обучающихся для изучения малоизвестных фактов истории и культуры родного края.
image_0 image_0

Раз в два месяца в центре проходят образовательные выставки на тему «Календарь знаменательных дат», где ребята регулярно знакомятся с отечественными композиторами, поэтами, писателями, учеными и важными событиями в истории страны. В рамках проекта также предусмотрены экскурсионные поездки в историко-культурные города Владимирской области и соседних регионов.

Важным аспектом новой программы стали экспертно-мотивационные сессии, на которых ребятам лично знакомятся с людьми, достигшими успеха в определённой сфере. В гостях у ребят побывал предприниматель из Владимира Дмитрий Рябинин – владелец собственного бренда спортивной и повседневной одежды. Стоит отметить, что Дмитрий является уроженцем небольшого посёлка Стёпанцево Вязниковского района. Представители регионального отделения Союза женщин России также планируют навещать воспитанников «Продленки».




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей