Проблемы здоровьесбережения матери и ребенка обсудили на конференции в Барнауле

Проблемы здоровьесбережения матери и ребенка обсудили на конференции в Барнауле


Проблемы здоровьесбережения матери и ребенка обсудили на конференции в Барнауле

В Алтайском государственном медицинском университете прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция акушеров и гинекологов. Ее посвятили учителям-наставникам – выдающимся преподавателям и практикующим врачам. Основной акцент – на современные проблемы здоровьесбережения матери и ребенка, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Организовали мероприятие ученые отделения кафедры акушерства и гинекологии АГМУ, среди них активисты краевого отделения РО СЖРЕлена Ершова, Светлана Яворская, Ольга Ремнева.

Вела мероприятие заведующая кафедрой акушерства и гинекологии АГМУ Ольга Ремнёва. Трогательным моментом открытия, вызвавшим живой отклик и даже слезы на глазах присутствующих в зале, стал ролик о выдающихся работниках кафедры, которых уже нет в живых. Фоном к нему шла песня «Нежность» в исполнении ассистента кафедры Василисы Терёхиной.

Так получилось, что день начала конференции совпал с памятной датой одной из таких легендарных личностей в алтайской медицине – доктора, сотрудника кафедры акушерства и гинекологии АГМУ Ивана Брусенцова. Его жизнь неожиданно и трагически ровно год назад унес ковид. Профессиональным кредо Ивана Григорьевича было умение искренне, практически по-родственному сострадать, сопереживать своим пациенткам.

Запомнились слова заместителя главного врача горбольницы № 11 Барнаула, члена правления краевого отделения Союза женщин России Елены Ершовой, обращенные к присутствующим, более всего к новому, молодому поколению врачей:
 «Сейчас много возможностей для учебы, передачи опыта. Для того чтобы стать настоящим профессионалом в медицине, по большому счету нужно только желание. А вот учиться профессионализму в более широком, общечеловеческом смысле гораздо сложнее. И ценнее, я бы сказала».

Уважением и почтением к врачам-гинекологам с большой буквы было пропитано все содержание конференции. Дело многих из них продолжают дети.

Стоит отметить, что несколько лет назад  члены краевого отделения Союза женщин организовали Школу ответственного родительства, которая заняла достойное место в работе с семьями.


image_0

Поделиться: