Прививать традиционные духовно-нравственные ценности нужно с детского сада

Прививать традиционные духовно-нравственные ценности нужно с детского сада


Прививать традиционные духовно-нравственные ценности нужно с детского сада

Заместитель директора Института наследия и современного общества РГГУ, Член Союза женщин России, член Общественной палаты РФ Альбина Дударева приняла участие в Форуме «Сообщество» в Казани, посвященном теме «Россия: многообразие культур, единство граждан».

В рамках форума участники сессии «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление» обсудили вопросы, касающиеся духовного состояния российского общества, возможности роста и развития нравственного сознания россиян в современной социально-культурной среде.

Эксперты солидарны, что сохранение и укрепление традиционных ценностей может быть обеспечено только активными совместными действиями общества и государства.

По мнению Альбины Дударевой, особое внимание сегодня должно уделяться образованию и воспитанию, и начинать нужно с детского сада, «с возвращения в наши детские сады культуры традиционных семейных ценностей. Пускай наши дети играют в папу, маму и ребенка, учатся заботиться о бабушке. И тогда мы вырастим здоровое поколение с правильными нравственно-духовными ценностями».

«Проверенные временем, устоявшиеся ценности могут позволить нам эффективно взаимодействовать в пространстве политическом, национальном и культурном. Чтобы они стали ценностью для всего российского общества, нам предстоит побороться» - отметила Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Форум «Сообщество» проводится ежегодно в различных федеральных округах страны, начиная с 2015 года. Форум в Казани – третий в 2022 году. Первые два прошли в Новосибирске и Липецке. Каждый из форумов посвящен отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, рассматриваемой с точки зрения региональной специфики. После Казани мероприятие примет Петрозаводск. Итоговое событие будет организовано Общественной палатой РФ в Москве в начале ноября.

Форум – это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. В нем традиционно участвуют представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети