Презентация передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству" состоялась в Дагестане

Презентация передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству" состоялась в Дагестане


Презентация передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству" состоялась в Дагестане

25 апреля 2023 года на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства состоялись показы документальных фильмов российских режиссеров о событиях на Донбассе, происходивших там последние девять лет.

Мероприятие сопровождались музыкальными номерами и разговором-лекцией с руководителем фестиваля «Кино на службе Отечеству» Олесей Шигиной, режиссерами кинолент Максом Фадеевым, Валерием Тимощенко, российским музыкантом Алексеем «Джанго» Поддубным и скрипачем Петром Лундстремом и председателем Комитета семей воинов Отечества по РД и Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой.

Мероприятие посетили порядка 400 человек из числа студентов вуза. Цель проведения фестиваля - укрепление духовно-нравственных ценностей, формирование гражданской позиции молодёжи и донесение правдивой информации о ведении специальной военной операции.

Олеся Шигина, руководитель культурных проектов АНО «Комитет семей воинов Отечества», руководитель фестиваля «Кино на службе Отечеству»:

«Сейчас всем нужна правда. Это время искренности, время настоящих людей, поэтому все начинается с документалистики, с тех, кто своими глазами увидел все, что там происходит. Именно мы - люди, которые преодолели свой страх, свои сомнения, должны показать правду и открыть глаза. И такой диалог между зрителем и режиссером, автором, поэтом – самый честный и действенный, т.к. вся информация исходит из первых уст от тех, кто постоянно снимает на линии фронта, выступает перед бойцами и ранеными, пишет о Донбассе и солдатах, находясь на передовой».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность