Презентация книги, посвящённой 100-летию женского движения в Горном Алтае

Презентация книги, посвящённой 100-летию женского движения в Горном Алтае


Презентация книги, посвящённой 100-летию женского движения в Горном Алтае

В Доме Дружбы народов РА состоялась презентация книги, посвящённой 100-летию женского движения в нашем регионе. Долгожданное издание вышло в свет, благодаря совместным усилиям членов правления и активисток РОО «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери». В ходе встречи, на которой присутствовали ветераны, учёные, политики, общественники, журналисты, писатели, руководители различных организаций, говорилось о работе над книгой, в которую внесли свой вклад многие представители ведомств и объединений Республики Алтай. Конечно, не обошлось без поздравлений и награждений.

Собравшихся поприветствовала председатель РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева. Она напомнила, что 8 ноября 2022 года женскому движению в Горном Алтае исполняется ровно 100 лет. Именно в этот день в 1922 году в Улале (ныне г. Горно-Алтайск) состоялась первая областная конференция рабочих и крестьянок. В текущем году общественной организацией «Женщины Алтая» было подготовлено немало мероприятий, приуроченных к данному историческому событию. Очень плодотворно в апреле прошла региональная научно-практическая конференция, материалы которой составили основу представленной книги.

Очень важным в сегодняшних реалиях Светлана Ефимовна назвала создание  в Республике Алтай Совета солдатских матерей, деятельность которого осуществляется в тесном взаимодействии РОО РА «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери» и с Советом ветеранов Вооруженных сил. Три этих организации сплотились для благотворительной работы в поддержку военнослужащих, находящихся на выполнении боевых задач в зоне СВО, а также их родителей. Совместно объединения проводят акции «Подарок солдату» и «Материнское тепло солдату».

- Мобилизация отдаётся болью в наших сердцах – мы провожаем в тяжёлый, опасный путь наших мужчин. Но, как бы нам не было горько, мы должны проявить максимум внимания и поддержки бойцам. Не стоит забывать и о том, что самая большая помощь идёт от мягкой силы – от матерей, сестёр, жён, дочерей. Каждый солдат должен знать, что он защищает свою семью, - сказала Светлана Полетаева.

Она также отметила, что презентуемая книга является данью памяти великим женщинам Горного Алтая – честным труженицам, которые всю свою жизнь добросовестно работали на благо нашей республики и всех нас. По мнению выступающей, особое значение данное издание имеет для воспитания подрастающего поколения, которое недостаточно хорошо знакомо с историей своей малой родины.

- Наша молодежь постоянно читает о современных звездах эстрады и кино, а о своих великих женщинах, которые скромно трудились всю жизнь, не требуя славы и наград, мало что знает, - заметила лидер женского движения республики.

Светлана Полетаева поблагодарила всех, кто откликнулся на просьбу принять участие в создании книги. В торжественной обстановке она вручила награды. Медалью им. Гризодубовой В.С. за большой личный вклад в патриотическое и интернациональное воспитание молодёжи удостоена генеральный директор «Литературно-издательского Дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева, медаль Союза женщин России «Дочерям Отчизны» вручена активисту женского движения Светлане Черняк. Обе награждённые являются учредителями РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», заместителями председателя организации. Дополнительными подарками для награждённых стали павловопосадские платки - традиционный символ красоты и женственности.

Наград в этот день были удостоены не только женщины. Медалью им. Гризодубовой В.С. за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи награждён известный деятель культуры региона, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Республики Алтай, депутат Горно-Алтайского городского Совета депутатов Владимир Кончев.

О работе над книгой рассказала член правления региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», главный редактор издания Нина Белоусова. По её словам, книга была задумана давно, но выпустить её получилось лишь сейчас, к 100-летнему юбилею женского движения. Издание было подготовлено в сжатые сроки, что требовало оперативности и ответственности от всех участников процесса. 

Нина Васильевна посетовала, что не все смогли включиться в работу и предоставить запрашиваемые материалы, но многие всё же откликнулись и выполнили поставленную задачу. За активную поддержку она поблагодарила Правительство Республики Алтай и лично главу региона Олега Хорохордина, председателя Государственного собрания-Эл Курултай РА Артура Кохоева. Слова благодарности Нина Белоусова также выразила председателю Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Госсобрания РА Радмиле Пекпеевой, руководителю Росздравнадзора по Республике Алтай Ирине Нонуковой, коллективу и директору Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина Римме Еркиновой, коллективу и директору Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Светлане Штанаковой и многим-многим другим.

Также на презентации выступили активные члены женского движения, внесшие свой непосредственный вклад в работу над книгой: кандидат исторических наук, доцент Серафима Сыева, кандидат политических наук, доцент Гульнара Эшматова, исполняющая обязанности ректора ГАГУ, кандидат педагогических наук Наталья Гусельникова и многие другие.

Встреча прошла в атмосфере тепла и живого диалога. Красной строкой звучала мысль о значимости данного издания, которое ещё предстоит оценить как современному читателю, так и будущим поколениям.



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование