«Пресс-чай с депутатом» посвятили двойному юбилею

«Пресс-чай с депутатом» посвятили двойному юбилею


«Пресс-чай с депутатом» посвятили двойному юбилею

ССО и РСО. Всего три буквы, а сколько за ними стоит! Миллионы участников третьих трудовых семестров, сотни тысяч построенных объектов, километры железных и автомобильных дорог… И этот ряд ещё долго можно продолжать, поскольку в 2024 году исполняется 65 лет лучшему движению страны и 20 лет Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Поэтому встречу проекта «Пресс-чай с депутатом» посвятили двойному юбилею студенческого движения.

image_0

Диалог с юнкорами Школы практической журналистики «Медиапоколение» в музее Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России вели председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев, председатель комитета горсовета по развитию местного самоуправления и безопасности Александр Курасов, руководитель ветеранского отряда «Верность поколений» Галина Панова. Вместе с бойцами 80-х в разговоре участвовали командир штаба студенческих отрядов медуниверситета Ирина Сальникова и комиссар штаба Вера Щёткина. Вот такая связь поколений!

image_0 image_0

Гостеприимные хозяева организовали гостям экскурсию в Центр симуляционного обучения и аккредитации, где были продемонстрированы несколько тренажеров – от самых простых до высокотехнологичных, которые демонстрируют работу того или иного органа или системы органов и помогают овладеть всеми навыками, необходимыми для проведения тех или иных реанимационно-терапевтических мероприятий.

image_0 image_0 image_0 image_0

А за чашкой чая будущие журналисты узнали, какими качествами должен обладать боец стройотряда, как проводили свободное время и справлялись с усталостью бойцы студенческих объединений; какие знания и умения помогает приобрести студотряд; какие уникальные, понятные только участникам студотрядов, термины используются во время трудовых семестров.

image_0

Кстати, а вы знали, что:

  •  Солист в студенческом путинном отряде – не поёт! Он засаливает рыбу.
  • В стройотрядах не летчики, а лёдчики, ведь они работают со льдом.
  • Целинка/бойцовка – это всё названия куртки – части форменной одежды участника студенческого отряда. И это далеко не все выражения!

«Мы оставили след на земле, и молодые ребята продолжают наше дело», – этими словами ведущая, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым, завершила встречу, которая помогла ветеранам вспомнить, а молодым прикоснуться к миру неутомимых и целеустремлённых студотрядовцев.

image_0

В заключение гости пресс-чая и юные журналисты исполнили песню «Отряды молодости нашей» – песню о замечательных днях юности участников движения студенческих отрядов, с которыми познакомились юные журналисты.

Тематические подарки – добрая традиция пресс-чая! В конце встречи всем участникам депутаты вручили значки со слоганом современных студотрядов «Труд крут».

«Побывала на встрече и почерпнула для себя очень многое: узнала об истории студенческих отрядов, о буднях бойцов и руководителей советского времени и сегодняшних дней; услышала увлекательные истории о работе на железной дороге и обучению малярному делу. Это неоценимый опыт! Безумно зацепила экскурсия в симуляционный центр», – поделилась впечатлениями Елизавета Коржинская, юнкор Школы практической журналистики «Медиапоколение».

image_0

Материал подготовили Софья Сирота и Полина Гриб,

Школа  практической журналистики «Медиапоколение»



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей