Премия за вклад в развитие институтов гражданского общества

Премия за вклад в развитие институтов гражданского общества


Премия за вклад в развитие институтов гражданского общества

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил лауреатов Премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества. Торжественная церемония состоялась в Казанском Кремле. В мероприятии приняла участие председатель РОО "Женщины Татарстана" Зиля Рахимьяновна Валеева.

В 2021 году конкурс на соискание премии проходил с 16 августа по 9 сентября. Выдвижение соискателей производилось некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории РТ, общественными советами при министерствах, ведомствах и муниципальных образованиях Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что лауреаты премии вносят весомый вклад в развитие общественного движения республики. Далее приводим текст выступления Президента Татарстана:
«Уважаемые участники церемонии! В седьмой раз мы вручаем Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества. В этом году церемония награждения лауреатов приурочена ко Дню народного единства. Этот праздник имеет важное значение в жизни нашей многонациональной страны, символизирует единение общества.

В Год родных языков и народного единства мы отмечаем высокую роль институтов гражданского общества в созидательном развитии республики, сохранении межнационального и межконфессионального мира и гражданского согласия. Неоценима роль общественных объединений в преодолении последствий пандемии и оказании помощи людям.

Отрадно, что, как и прежде, конкурс на соискание премии проводился при значительной активности общественности. Лауреаты этого года хорошо известны в нашей республике. Любовь Николаевна Мишина ведет активную социально-образовательную работу в Союзе пенсионеров России. С 2007 года здесь реализуется проект „Университет третьего возраста“, благодаря которому 80 тыс. пожилых граждан получили дополнительное образование и прошли курсы компьютерной грамотности. 

Азат Гайнутдинов создал благотворительные проекты „Приют человека“, „Социальный патруль“, портал „Трудяги.РФ“, а также программы по ресоциализации бывших осуждённых. Сегодня предложенные им методики работы используются не только в Татарстане, но и за его пределами.

Впервые в истории премии к награждению представлена группа граждан в лице Александра Коноплева, Ильи Прокофьева и Рафика Салахиева. Это люди, которые заботятся о сохранении исторической памяти, ценят историю и делают ее ближе для молодежи. Без их участия не состоялись бы такие масштабные проекты как „Всероссийская школа поисковика“, „Марш памяти“, „Всероссийский информационно-поисковый центр“. 

Символично, что сегодня мы награждаем „Молодежную Ассамблею народов Татарстана“, которая последовательно отстаивает ценности дружбы и взаимопонимания между всеми народами. В ее состав входят представители 30 молодежных объединений республиканских национально-культурных автономий.

Благотворительный фонд „Сила в детях“ предоставляет важные социальные услуги детям с ограниченными возможностями.

Региональная общественная организация инвалидов „Закал“ обеспечивает социально-реабилитационными услугами людей с ограниченными возможностями здоровья, ведет работу по созданию рабочих мест для инвалидов и повышению цифровой грамотности детей с ограниченными возможностями здоровья.

„Поволжская семейная академия „УМАЙ“ проводит серьезную работу по профилактике правонарушений среди подростков, используя самые передовые технологии психолого-педагогической работы.

Премия присуждается также Татарстанскому молодежному общественному фонду „Сэлэт“, чья деятельность способствует сохранению и развитию языка, культуры и традиций татарского народа. Через программы Фонда за год проходят более 25 тыс. участников не только из Татарстана и регионов России, но и зарубежных стран.

Дорогие друзья! Реализуемые вами проекты имеют большое общественное значение. От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю дальнейших успехов».
Затем Рустам Минниханов вручил лауреатам почетные знаки и дипломы. 

Для справки:
Премия Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества учреждена в 2015 году. Ежегодно её лауреатами становятся граждане и социально ориентированные некоммерческие организации за деятельность и проекты, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие некоммерческого сектора социально ориентированной направленности, за научные исследования в области гражданского общества, отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие новизной и оригинальностью; граждане за значительный многолетний личный вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан.

С 2015 по 2020 годы премии были удостоены 15 известных общественных деятелей и 24 некоммерческие организации Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство