Преемственность поколений воинов-освободителей – девиз Дня Победы в Кузбассе

Преемственность поколений воинов-освободителей – девиз Дня Победы в Кузбассе


Преемственность поколений воинов-освободителей – девиз Дня Победы в Кузбассе

9 Мая – особый праздник, который дорог всем россиянам. Слёзы радости и память сердца хранит каждая семья. Это то, что нас объединяет и делает непобедимыми перед любыми испытаниями.

День Победы в этом году в Кузбассе прошёл под девизом «Преемственность поколений воинов-освободителей».

Дети войны и труженики тыла стали героями встречи с учащимися школы № 15 в библиотеке имени М. А. Небогатова, которая состоялась по инициативе Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса.

image_0

Из первых уст услышали присутствующие истории тех дней – тяжёлых, трудных, но победных. Стойкость и выдержка помогли юным в то время ребятам выстоять.

Руководитель школьного музея, клубов «Бессмертный полк» и «Юные краеведы» Валентина Яковлевна Гречишкина рассказала о роли краеведческой работы, о желании и стремлении ребят сохранить в истории подвиги героев-земляков. Говорили и о героизме учителей в годы войны при знакомстве с экспозицией школьного музея «Учитель и война».

image_0

«Школьники покорили сердца всех нас своей эмоциональностью при чтении стихов и исполнении военных песен, – рассказала председатель женсовета Елена Старцева. – День Победы – день нашей гордости, мужества и отваги, день нашей памяти. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Россия».

image_0 image_0 image_0

Вечер памяти «Солдаты живы пока мы помним» состоялся в библиотеке «Колмогоровская» Беловского городского округа. «Вместе с ведущей мы прошли по тропинке памяти, – отметила председатель женсовета пгт Грамотеино Любовь Ивановна Соболева

image_0

– Каждая участница встречи рассказала о своём воевавшем родственнике, показала его портрет. Такая своеобразная перекличка поколений, перекличка имён. Женщины читали о войне трогательные и проникновенные стихи, а Надежда Опякина рассказала байки Василия Тёркина. Очень душевно все пели песни военных лет». «Душевно, тепло, но немного с грустинкой», – так оценили встречу члены женсовета.

image_0

«Мы войною призваны». Под таким девизом член Новокузнецкого отделения Союза женщин Кузбасса Татьяна Куликова вместе с сотрудниками библиотеки имени Л. Никоновой на встрече ветеранов и учащихся школы № 27 рассказала об учителях – участниках Великой Отечественной войны, их фронтовых дорогах, которые после победы привели педагогов в школы сегодняшнего Орджоникидзевского района – № 19, 27, 76.

image_0

На встрече молодые ребята подарили старшему поколению творческие номера: исполнили военные песни, прочитали стихи, напоминающие о фронтовых буднях героев Великой Отечественной.

Тепло, со слезами на глазах принимали ветераны такие подарки. Поколения вместе! И это сегодня очень важно.

image_0

Представители творческого объединения «Мариинские кудесницы» провели акцию «Синий платочек». «Этот символ любви, верности и нашей Победы мы раздавали горожанам разного возраста, – поделилась руководитель творческих женщин Зинаида Петровна Карпова. – Вместе с платочком вручали листовку, на одной странице которой информация о женщинах-фронтовиках, а на другой – текст песни «Синий платочек». Было приятно услышать добрые слова от всех, кому передавали наши праздничные сувениры. Мы помним! Мы гордимся!»

image_0

Анжеро-Судженский женсовет организовал торжественную встречу, посвящённую 78-й годовщине Великой Победы.

image_0

«Третий год в канун 9 Мая в посёлке Мишиха, где сохранилась труба от эвакогоспиталя № 2487, мы вспоминаем о героях Великой Отечественной войны, – рассказала председатель женсовета Лилия Степанижова. – Именно сюда привозили раненых бойцов, после чего они вновь возвращались на фронт. По инициативе городского отделения СЖК и ветеранов комсомола в 75-ю годовщину Победы была установлена памятная плита, которая указывает на местонахождение эвакогоспиталя. Теперь это наше место памяти!»

image_0 image_0 image_0

«В жизни всегда есть место подвигу». Так определили тему Урока мужества представители женсовета Центрального района г. Белово, на который пригласили учащихся третьего класса школы № 28.

После рассказа о празднике Великой Победы женщины вместе с ребятами посмотрели фильм, основанный на реальных событиях, «Редкий вид» – о нашей истории, о подвигах взрослых и детей.

Ребят восхитила история десятилетнего разведчика Саши. Он ходил в разведку с баяном, в котором был вмонтирован радиопередатчик; не раз проникал во вражеский тыл и сообщал данные о противнике советскому командованию.

image_0

После просмотра фильма состоялось обсуждение поступков главных героев. Ребята отметили, что герой фильма был одного возраста с ними; выделили качества, которые помогли мальчику выстоять: смелость, отвага, ответственность. Школьники поделились историей своих предков – участников войны. Говорили и о связи времён, о героических поступках в наше время.

Герои живы, пока они живут в нашей памяти – главный итог встречи.

image_0

Встреча поколений «Пусть памяти не оборвётся нить», в организации и проведении которой приняли участие представители Анжеро-Судженского отделения Союза женщин Кузбасса, состоялась на территории ДК «Судженский». 

image_0

Всем ветеранам ребятишки из детского сада № 2 вручили сделанные своими руками открытки и поздравили с 9 Мая.

Члены женсовета Ольга Апетова и Галина Славнова рассказали присутствующим об истории Дома культуры и о сотрудниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и работали в это время в ДК.

image_0

После концерта волонтёры Победы возложили цветы к памятнику погибшим.

image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей