Представительницы Советов женщин Башкортостана стали победительницами конкурса "Женщин -мать нации"

Представительницы Советов женщин Башкортостана стали победительницами конкурса "Женщин -мать нации"


Представительницы Советов женщин Башкортостана стали победительницами конкурса "Женщин -мать нации"

Финал конкурса «Женщина - мать нации 2022» с церемонией награждения состоялся 2 марта в конгресс-холле «Торатау». Инициатор конкурса – Общество башкирских женщин» при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России» и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

В этом году конкурс впервые проводился на всероссийском уровне. Помимо муниципалитетов Республики Башкортостан в нем участвовали представители из Татарстана, ХМАО, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края и других регионов.

На конкурс поступило более 500 заявок, из них в финале приняли участие 150 - общественницы, активистки и инициативные женщины-профессионалы своего дела. От 18 до 93 лет - возраст нынешних участниц.

По традиции в конкурсе предусмотрены 10 номинаций: «Женщина - мать», «Женщина - лидер», «Женщина - ученый», «Женщина - педагог», «Женщина - бизнес-леди», «Женщина - мастер», «Женщина - пример года», «Активная общественница старшего поколения», «Молодой общественный деятель», «Женщина в культуре». В каждой номинации награждены три женщины. Среди победителей – представительницы женсоветов Башкортостана.

Гульнур Кульсарина, руководитель "Общества башкирских женщин", рассказала о том, как был организован конкурс.

В связи с эпидемиологической ситуацией финалисток собрали в онлайн-формате. Сначала смотрели их работы по представленным портфолио, видео, фото. Участницы получали различные задания.

На первом этапе они выложили в соцсетях свои портфолио, собирали репосты, лайки. Комиссия оценивала, как реагирует общественность, являются ли они лидерами общественного мнения, достойны ли одержать победу в конкурсе.

Второе задание было посвящено Дню родного языка. Женщины разных народностей выкладывали в соцсетях посты в национальных костюмах.

На третьем этапе женщины размещали в СМИ и выкладывали соцсетях призывы в поддержку Президента РФ и главы РБ об оказании помощи беженцам из ЛНР и ДНР.

В этом году обновился и дизайн кубка. На нем появились эмблема конкурса и медовые соты. Также победительницы получили подарки от спонсоров. Некоторые женщины награждены медалью имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой «Женщина - мать нации».





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность