Представители Крымского РО СЖР поздравили ветерана с днем рождения

Представители Крымского РО СЖР поздравили ветерана с днем рождения


Представители Крымского РО СЖР поздравили ветерана с днем рождения

Жителю Ялты, участнику Великой Отечественной войны, гвардии полковнику Анатолию Михайловичу Сотникову исполнилось 98 лет.

От имени главы муниципального образования Константина Шимановского ветерана поздравили депутат Ялтинского городского совета Людмила Мартынюк и член Крымского регионального отделения Союза женщин России Ирина Алексеева.

Вручив цветы и подарки, Л.А. Мартынюк и И.М. Алексеева пожелали Анатолию Михайловичу крепкого здоровья, мира и благополучия. Ирина Алексеева поблагодарила ветерана за Победу, за активную жизненную позицию, отметила, что во время общекрымского референдума 2014 года «О Воссоединении Крыма с Россией» А.М. Сотников был наблюдателем на участке для голосования.

Анатолий Михайлович Сотников родился 9 марта 1924 года в городе Геленджике Краснодарского края. Школу окончил в Средней Азии, после чего поступил на двухгодичные курсы иностранных языков при пединституте в Кызылорде, на которых изучал немецкий язык. На фронт ушёл добровольно в неполные 18 лет. Прошёл обучение в Ташкентском военно-пехотном училище имени В.И. Ленина, затем в артиллерийском батальоне в Тамбовской области. Первый бой принял на Малой земле. Был командиром огневого взвода 45-мм орудий. Участвовал в наступлении наших войск под Новороссийском, форсировании Днепра вместе с расчётами орудий, освобождении Киева и Житомира. В ходе этих боёв получил ранение и контузию, но остался в расположении войск. В этот период пригодилось знание Анатолием Михайловичем немецкого языка. Будучи нестроевым, он выполнял обязанности военного переводчика, вёл кропотливую работу с военнопленными, выясняя номера частей, места дислокации противника, расстановку сил и поставленные задачи. Вскоре А.М. Сотникова назначили военным переводчиком в составе 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии.

Анатолий Сотников принимал участие в освобождении Словакии, Венгрии, юга Польши, Праги, боролся с власовцами и бандеровцами. Был удостоен четырёх Благодарностей Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина, награждён орденом Красной Звезды.

После окончания Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Сотников получил диплом с отличием исторического факультета Львовского университета, поступил в аспирантуру Московского государственного университета. Спустя три года защитил диссертацию. Работал переводчиком.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей