Представители Чукотского РО СЖР приняли участие в работе форума «Россия – дом народов» прошел в Москве

Представители Чукотского РО СЖР приняли участие в работе форума «Россия – дом народов» прошел в Москве


Представители Чукотского РО СЖР приняли участие в работе форума «Россия – дом народов» прошел в Москве

12 марта в Москве в Цифровом деловом пространстве прошел Всероссийский форум «Россия – дом народов», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. Мероприятие входит в план официальных мероприятий к Году семьи и посвящен поддержке и развитию семейных ценностей, укреплению семейных отношений и повышению общественного интереса к теме семьи, а также объединению российских лидеров сферы межнациональных отношений и единомышленников из зарубежных стран с целью обсуждения и популяризации традиционных общечеловеческих ценностей.

На форуме собралось более шестисот гостей из всех регионов России. Чукотский автономный округ представляли Посол культуры Союза женщин России, член Чукотского регионального отделения Союза женщин России Ирина Калюжная и сотрудник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Валерия Анкаугье.

Мероприятие открыло пленарное заседание "Государство-общество-семья: традиционные ценности многонационального российского общества как основа сохранения государственности, укрепления общероссийского единства и института семьи".

Работа Форума проходила на 6 секциях: «Русская цивилизация. Традиционные ценностные ориентиры народов России»; «Азбука Жизни. Этнокультурный компонент в образовании»; «Дети Арктики. Традиции коренных народов и социально-просветительские проекты, направленные на укрепление здоровья семьи, материнства и детства»; «Спасем наших детей. Профилактика проявлений экстремизма в детской и молодежной среде»; «Цифровые технологии как механизм поддержки и укрепления института семьи»; «Международное сотрудничество и культурный обмен: укрепление добрососедских отношений через популяризацию традиционных общечеловеческих ценностей».

 - Чукотка – самый безопасный регион России, где в мире и согласии живет порядка 86 национальностей. Для нас наибольший интерес вызвали доклады и работа на второй и третьей секциях, которые непосредственно касались развития арктических регионов, к которым принадлежит Чукотка, а также введение этнокультурного компонента в образовательную среду. Такой подход позволит сохранить родной язык, национальные традиции, - отметила Ирина Николаевна.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей