Председатель Союза женщин Коми приняла участие в отправке очередной партии гуманитарного груза

Председатель Союза женщин Коми приняла участие в отправке очередной партии гуманитарного груза


Председатель Союза женщин Коми приняла участие в отправке очередной партии гуманитарного груза

При поддержке «Единой России» в Коми луганские Ровеньки готовятся к 1 сентября. Из Сыктывкара в подшефный город ЛНР отправилась очередная партия гуманитарного груза. В сборе груза участвовали жители региона, общественные организации и представители бизнеса. Груз поможет жителям города-побратима подготовиться к осенне-зимнему периоду и отправить детей в школы.

Республика Коми оказывает широкую помощь Ровенькам в рамках соглашения о сотрудничестве, которое с коллегами из ЛНР подписал глава региона Владимир Уйба. Первая партия гуманитарного груза конкретно для этого города была в июне. В нее включили строительные материалы, продукты и средства гигиены.

Новая партия гумпомощи общей массой в 20 тонн содержит: 15 тонн обрезной доски от ООО «ТСЛК», полтонны электротоваров от ООО «ЭнергоКомплект» и столько же медицинских изделий (халаты, респираторы, концентратор кислорода и другое), предоставленных ООО «Мединвест», а также пожарный инвентарь от Главного управления МЧС России по Республике Коми. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих, значительная часть груза для детей:

- Поскольку эта машина приурочена к 1 сентября, отправляются школьные учебники, дневники для всех первоклашек - 600 штук и тетради в клетку и линейку - 1 200 штук.

В сборе школьных принадлежностей участвовали сочувствующие граждане, общественники, бизнес. Также для обеспечения качественного уровня обучения и досуга жителей продолжается акция «Книги Донбассу».

- Большая благодарность всем тем, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи. Ровеньки — наш подшефный город, всестороннюю помощь которому мы будем оказывать до тех пор, пока в этом есть необходимость, — высказался заместитель председателя правительства Коми — министр финансов Владимир Казаков.

Активное вовлечение Коми в сферу образования Ровеньков началось еще летом. Руководитель профильного ведомства республики Наталья Якимова рассказала, что в «Черноморскую зорьку» отправили отдыхать группу детей из подшефного города, а в двух вузах Коми прошли три образовательные смены для них.

- Смены прошли прекрасно, отзывы только положительные. Мы максимально не только организовали отдых детей, но и образовательные интенсивы, профориентационные мероприятия. Знакомили их с республикой, с университетами, в которые, возможно, дети приедут учиться, - прокомментировала и.о. министра.

В Ровеньках 21 школа и четыре техникума. Помимо учебников, им передадут наглядные пособия и художественную литературу. Учителей из ЛНР пригласили в Коми для обмена опытом, который продолжится и осенью. В следующей партии гумпомощи им направят учебные пособия.

Сотрудничество с Донбассом идет не только на уровне одной сферы. Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев напомнил, что парламентарии приняли закон о передаче дружественным иностранным государствам имущества региона. Делается это безвозмездно.

- Этот нормативный правовой акт будет способствовать восстановлению и подготовке Ровеньков к осенне-зимнему отопительному сезону. Груз плюс создание подобных условий помогут эффективно оказывать городу помощь, - заметил Сергей Усачев.

Общественники также заключили соглашение с родственными организациями ЛНР: союзы женщин Коми и Ровеньков договорились о сотрудничестве. Председатель регионального отделения Галина Лапшина считает, что это первый шаг к большим проектам:

- Мы помогаем, поддерживаем, результат этого - вторая машина, которая идет с гуманитарной помощью. Мы откликнулись на призыв, собрали 101 портфель для школьников. У нас есть уже новые проекты. Мы поедем с социальной экспедицией в Ровеньки.

Но самое главное - поддержка идет от обычных жителей Коми. Активный общественник, первая женщина-пилот Коми Галина Дубровская постоянно участвует в акциях помощи Донбассу. Она собирает посылки для жителей освобожденных территорий, переводит средства в поддержку солдат-участников специальной военной операции. Все это не только знак добропорядочности, но и дань уважения прошлому, отмечает Галина Дубровская:

- Отец мой воевал - молодым, уже в 26 лет получил боевые награды, а мама оставалась в тылу с двумя детьми - тоже молодая женщина. Сейчас наши ребята там [на Украине]. Я - послевоенное поколение и за все это очень переживаю. Думаю про беженцев, которые уходят с запада на восток - что было тогда, что сейчас. Надо помогать. Мне хочется обратиться к моим родственникам, знакомым и незнакомым: не стесняйтесь делать добро. Это скажется на вашем покое, ваших мыслях, чувствах, вы будете счастливы от того, что другим несете что-то хорошее и необходимое. Люди, уходящие со своих насиженных мест, попадают в условия, где им минимум нужен кусочек хлеба, кружка воды, наша поддержка. Я думаю, мы просто должны помогать друг другу.

Директор предприятия, передавшего обрезную доску, в том числе для ремонта крыши детского сада в Ровеньки, Фаил Гулиев отметил:

- Все мы видим, что сейчас происходит на Донбассе. Какие там разрушения и насколько важно, чтобы люди накануне зимы не остались без тепла и крыши надо головой. Наша помощь не сыграет решающей роли, но станет частью большого дела, объединит нас всех. Мы вместе!

В Ровеньки фуру отвезет водитель Максим Крупин. Туда он отправляется уже во второй раз. В пути он проведет два с половиной дня.

- Люди рады, довольны, что везем гуманитарную помощь. Когда первую привезли, они сказали, что с 2014 года им ничего ни разу не доставляли.

Сбор гуманитарной помощи продолжается. Всего из Коми в ДНР и ЛНР было отправлено 135 тонн груза, собранного волонтерским центром партии «Единая Россия», а также 80 тонн пиломатериалов, сбор и отправку которых обеспечили общероссийское общественное движение «Народный» фронт «За Россию» и ОАО «РЖД».

Сбор первой партии гуманитарной помощи для Ровеньков происходил при поддержке жителей, предприятий и организаций региона, предпринимателей Корткеросского района, а также компании АО «Транснефть-Север».


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство