Председатель районного женсовета вошла в оргкомитет по мобилизации

Председатель районного женсовета вошла в оргкомитет по мобилизации


Председатель районного женсовета вошла в оргкомитет по мобилизации

25 сентября 2022 г. в администрации Ольхонского района оперативно был создан оргкомитет по мобилизации. Очень активно жители района откликнулись и, как говорится, поднялись всем миром, оказали помощь в сборе наших мобилизованных земляков.

Татьяна Николаевна Маркисеева, председатель местного отделения ИРО Союза женщин России – районного совета женщин является членом оргкомитета по мобилизации и, конечно, оказалась в центре событий этого драматичного времени.

По району было собрано жителями 3 млн.100 тысяч рублей. Приобретены лекарства, термобелье, коврики, рюкзаки, балаклавы, спальники. Предприниматели района подготовили сухпайки. Всего по району мобилизовано 105 человек.

27 сентября была организована хорошая подготовка и организация отправки , горячее питание и автотранспорт. Было много провожающих, жители деревни Куреть и села Косая Степь вышли на трассе с флагами приветствовали автобусы с мобилизованными земляками.

Районный оргкомитет слаженно провёл четыре дня круглосуточной работы. Все жители сердцем и душой переживают за призванных ребят и их семьи.

С 12 октября волонтерское движение «Ольхон» запустило работу муниципального штаба «Мы вместе». Направления работы муниципального штаба: адресная помощь; психологическая помощь; сбор помощи мобилизованным гражданам; организация связи семей с военнослужащими (в т.ч. доставка писем от детей и молодежи).

Семьям мобилизованных отдел молодежной политики, физкультуры и спорта администрации оказывает адресную помощь. Работает пункт по сбору средств мобилизованным гражданам, ОГБУ «УСЗОН по Ольхонскому району» уточняет списки для организации работы по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания малообеспеченных граждан, члены семей которых призваны на военную службу в Вооруженные Силы РФ по мобилизации, оказывает психологическую и юридическую помощь. С 13 октября 2022 г. произведены выплаты семьям мобилизованных. Открываются пункты сбора помощи в муниципальных поселениях района. Восемь членов семей смогли выехать и навестить своих родных.

Женщины района в рамках акции «Бабушкина забота» продолжают вязать шерстяные носки и шить балаклавы, которые партиями направляются в места дислокации наших мобилизованных земляков. ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» (г. Иркутск) организуют встречу с нашими земляками, которые проходят обучение в воинских частях Кемеровской и Новосибирской областей. 

Альбина Самсонова, заместитель председателя

Иркутского областного совета женщин



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство