Председатель Кировского РО СЖР приняла участие в очередной сессии женщин-депутатов ПФО

Председатель Кировского РО СЖР приняла участие в очередной сессии женщин-депутатов ПФО


Председатель Кировского РО СЖР приняла участие в очередной сессии женщин-депутатов ПФО

22 апреля состоялось очередное онлайн-заседание рабочей группы в рамках стратегической сессии женщин-депутатов Приволжского федерального округа. На этот раз темой стало развитие сельских территорий и поддержка кооперации. Опыт Кировской области представила заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения Союза женщин России Ирина Морозова.

В нашем регионе реализуется подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области». Одно из ее приоритетных направлений – развитие транспортной инфраструктуры.

- В рамках подпрограммы на решение дорожных вопросов выделяются значительные средства – свыше 300 млн. рублей в 2021 и в 2022 годах. Наша задача как депутатов – постоянный контроль, чтобы эти средства расходовались эффективно, - подчеркнула Ирина Морозова. – В то же время депутатский корпус готовит свои предложения по корректировкам областного бюджета. Это тоже дает ощутимые плоды. В феврале при принятии первых поправок в областной бюджет текущего года мы дополнительно предусмотрели на ремонт дорог местного значения, в том числе на сельские дороги, свыше 1 млрд. рублей.

Выделяемые средства позволяют проектировать, строить или ремонтировать сельские дороги с твердым покрытием. Однако потребность в финансировании остается значительной. А Бюджетный кодекс устанавливает лимит на выделение средств для этого направления – 5% от регионального дорожного фонда. Ирина Морозова высказала предложение: рассмотреть возможность увеличения лимита бюджетных ассигнований с 5% до 10%. Для этого необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс.

Предложение нашего региона будет учтено по итогам стратегической сессии, отмечает Ирина Морозова. Отобранные инициативы будут направлены на федеральный уровень. За время сессии от парламентов ПФО поступило уже более 80 различных предложений по таким направлениям, как социальная сфера, сельское хозяйство, здравоохранение, экономика, культура, образование.

Материал подготовлен пресс-центром ЗСКО


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей