Председатель Хабаровского отделения СЖР принял участие в заседании уполномоченных по правам человека в ДФО

Председатель Хабаровского отделения СЖР принял участие в заседании уполномоченных по правам человека в ДФО


Председатель Хабаровского отделения СЖР принял участие в заседании  уполномоченных по правам человека в ДФО

В Хабаровске 25 омбудсменов со всей страны, в их числе Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, а также представители общественных организаций обсуждали ряд серьезных вопросов, касающихся защиты прав граждан. Как помочь вынужденным переселенцам с Донбасса; участникам спецоперации и их семьям и многие другие проблемы поднимались на расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО.

В заседании приняла участие и председатель краевого отделения СЖР Валентина Мешкова.

Среди предложений - выделение беженцам жилья из специального фонда или льготной ипотеки. Оснащение пунктов временного размещения переселенцев с Донбасса всем необходимым для нормальной жизни находится под пристальным вниманием властей всех уровней и правозащитников.

Именно поэтому Уполномоченный по правам человека в ходе визита в Хабаровский край в первую очередь посетила ПВР. Причем выбрала его наугад. На Координационном совете Татьяна Москалькова поделилась впечатлениями от увиденного:

"Особая атмосфера. Особое отношение, это видно по количеству людей, которые приняли решение остаться в России и не просто в РФ, а на дальневосточной земле".

На сегодняшний день в регионе находятся более 700 беженцев, из них 270 трудоспособного возраста. Большинство уже нашли работу. Их дети пошли в школу.

В настоящее время омбудсмены и представители общественных организаций ведут  работу, направленную на ускорение процесса получения беженцами медицинской, правовой и психологической помощи.

Власть не забывает и о решении проблем граждан России. По словам губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева это, прежде всего, восстановление прав детей-сирот, подтопленцев и инвалидов. Возникают вопросы, требующие привлечения уполномоченных по правам человека. Именно омбудсмены играют роль посредников между государством и обществом.

Стоит отметить, что последнее время Хабаровский край часто посещают чиновники федерального уровня, в регионе регулярно проводятся масштабные мероприятия. И заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в краевой столице подтверждает, что к региону приковано повышенное внимание, и он вновь претендует на лидерство в ДФО.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей