Празднование 9 Мая в столице Хакасии

Празднование 9 Мая в столице Хакасии


Празднование 9 Мая в столице Хакасии

Уже не первый год в Абакане ко Дню Победы проводятся «Концерты для одного ветерана». Эти мероприятия организованы специально для ветеранов Великой Отечественной войны, которые уже не могут посетить торжественные мероприятия в силу своего возраста и состояния здоровья. Члены абаканского женсовета принимают активное организационное участие в таких концертах. 

В этом году по территории города было проведено 44 концерта для 77 ветеранов. Песни и танцы военных лет, стихи в прочтении воспитанников образовательных учреждений, подарки, слова благодарности - все это организаторы таких творческих поздравлений подарили каждому участнику войны.

Помимо поздравительных концертов активисты абаканского Совета женщин принимали участие в таких ежегодных акциях, как «Синий платочек», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Окно Победы»

В связи со снятием многих противоэпидемиологических ограничений в этом году все эти акции прошли более массово и трогательно. Члены женсовета на улицах столицы Хакасии дарили прохожим георгиевские ленточки, вручали на мероприятиях женщинам-ветеранам синие платочки, принимали участие в открытии Вахты Памяти, привлекали горожан к украшению своих окон символами Победы, а вечером, в Парке Победы и в районах Абакана зажгли Свечи памяти.

Вот лишь некоторые примеры празднования 9 Мая с участием абаканского женсовета:
5 мая в "Доме ветеранов" члены Совета женщин организовали концерт с участием учеников школы № 3, "Волонтеров Победы", представителей УФСИН Республики Хакасия, образцово-показательного хореографического ансамбля "Фантазия и жилого района "Гавань"; активистки женсовета провели для учеников начальных классов мастер-классы  по изготовлению брошей из георгиевской ленточки и открыток с Днем Победы; учащиеся постарше читали стихи и готовили другие творческие номера для праздничных концертов; акция "Вальс под окном" с участием школьников, также подготовленная местным женсоветом, не оставила равнодушными ни ветеранов, ни ребят.


Поделиться: