Праздник поэзии - души открытые слову

Праздник поэзии - души открытые слову


Праздник поэзии - души открытые слову

«В Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина женсовет провел праздник поэзии, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка». В течение всего дня на разных площадках библиотеки звучали стихи поэта. Читатели с удовольствием вспоминали знакомые с детства строки», - сообщает председатель Лидия Громогласова.

В торжестве, посвящённом великому русскому слову, приняли участие и студенты Бийского филиала Алтайского государственного университета. Обширная познавательная и одновременно праздничная программа ждала гостей. Библиотекари не только рассказали об интересных фактах из жизни поэта, но и подготовили литературную викторину «Что мы знаем о Пушкине?», в которой ребята показали себя знатоками творчества писателя.

Библиотекой сформирован богатейший фонд литературы, связанный с именем великого русского поэта. Это собрания сочинений разных лет, отдельные издания его произведений, мемуарная литература, справочники, энциклопедии, словари, литература о жизни и творчестве, видеокассеты с художественными фильмами по мотивам произведений Пушкина. Книги и публикации, уникальные издания из редкого фонда библиотеки, изданные в 30-40-е годы уже далёкого ХХ столетия, были представлены на выставке «Отечества он слава и любовь» и вызвали большой интерес у присутствующих.

Настоящим украшением праздника стали выступления солистов Бийского музыкального колледжа Лейлы Мусаевой, Дарьи Вавиловой, Софьи Поповой, студентов вокального класса Фаины Морозовой. В их исполнении прозвучали песни и романсы русских композиторов, в том числе и на стихи А.С. Пушкина, ставшие музыкальным подарком всем участникам мероприятия. Завершился праздник пушкинскими строками, которые декламировали все желающие. Царила удивительная атмосфера, когда слушают и слышат друг друга, когда понимаешь, что душа открыта для высокого слова.




Поделиться: