Праздник для детей войны

Праздник для детей войны


Праздник для детей войны

В конце апреля Свирский женсовет провёл мероприятие «Мы - наследники Великой Победы», на которое были приглашены женщины категории "дети войны", члены Совета ветеранов войны и труда. Перед гостями с концертом выступили учащиеся местной музыкальной школы.

Дети войны рассказывали о тяжелейших испытания, выпавших на казалось бы самый светлый для каждого человека период жизни. Ребятам 1 сентября 1941 года не надо было идти в школу, но радости от этого никто не испытал. А потом были голод, бомбежки, страх, смерть... Дети наравне со взрослыми работали на заводах по 12 часов в сутки, многие матери получали похоронки, кто-то оставался круглым сиротой и попадал в детдома или чужие семьи. Один из участников встречи вспомнил, как, увидев после войны батон хлеба, не знал, что его можно есть, потому что за четыре года забыл, что такое белый хлеб...

Но праздник остается праздником. И после горьких воспоминаний душа просит песен. И тут очень кстати пришлись творческие номера в исполнении талантливых воспитанников музыкальной школы.

Затем с Днем Победы собравшихся поздравили представитель администрации города и председатель Совета ветеранов войны и труда. Женщинам вручили цветы. 

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.

В.Я. Павлова, председатель женсовета г. Свирска



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей