Праздник детства в Алтайском крае

Праздник детства в Алтайском крае


Праздник детства в Алтайском крае

1 июня в чат регионального отделения Союза женщин России новости из женсоветов о мероприятиях в честь Дня защиты детей хлынули, что называется, мощным информационным потоком.

В филиале детского Центра Усть-Пристанского района при поддержке совета женщин, для детей, стоящих на профилактическом учёте и для ребятишек из семей участников СВО было проведено яркое мероприятие. Маленькие участники веселого праздника играли с героями разных сказок, соревновались в эстафетах, разгадывали загадки, пели песни и много танцевали. Все детишки получили сладкие подарки и прекрасное летнее настроение.

Совет женщин при главе города Барнаула традиционно провел праздник на трех городских площадках более чем для 300 детей. Краевая столица превратилась в сплошной поток нарядных детей, парки переполнили детские восторженные голоса, звучали песни и музыка. Утром 1 июня женсовет совместно с учащимися Алтайской академии гостеприимства организовал развлекательно-игровую программу в краевом психоневрологическом санатории.

Затем активистки пригласили ребят общественной организации «Много деток хорошо» на театрализованное представление в кукольный театр «Сказка». А вечером благодаря коллективу торгового центра «24-сезон» прошел развлекательно-познавательный марафон мастер-классов, игр, веселых музыкально-танцевальных номеров.

Все задуманное женсоветом успешно реализовано, дети получили массу позитива и подарки, а мы - много слов благодарности от родителей за интересные программы.

В Рубцовске прошел детский праздник «Солнечный круг», организованный женсоветом города совместно с социальными службами и управлением образования. На мероприятии присутствовали 230 детей из многодетных и замещающих семей, а также детишки с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря спонсорам все дети ушли с конфетами, шарами, а дети-инвалиды еще и с красивыми синими зонтами от партии «Единая Россия». 

Накануне праздника  женсовет Рубцовска вместе со школьниками высадил 29 тысяч цветов на подшефном мемориале «Непокоренные», посвященном памяти детей, погибших в войну и в мирное время.

Активистки в третий раз участвовали во всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга». Рассказали, что «книгобежцы» стартовали с библиотечной площади с заранее подготовленными вопросами по теме «Российский культурный код». Прохожим нужно было вспомнить крылатые фразы и выражения из книг и кинофильмов. За правильные ответы участники акции получали книжные закладки, промокоды на бесплатные книги от библиотеки электронных книг и на бесплатную подписку до конца года от платформы для внеклассного чтения.

Самые сообразительные горожане получили в подарок «Кортик» Анатолия Рыбакова, «Радуга для друга» Михаила Самарского, «Приключение Алисы Селезневой» Кира Булычёва, «Приключения Васи Куролесова» Юрия Коваля и другие всеми любимые книги.

Во время праздника взрослые с помощью детей связали маскировочную сеть для защитников Донбасса. 

В городском округе ЗАТО Сибирский состоялся большой детский праздник, под названием «Корабль детства», а его участники отправились в увлекательное путешествие по игровым станциям. Одна из таких станций – «Остров гостеприимный» – была подготовлена активистками совета женщин при администрации ЗАТО и была развернута в фойе Дома культуры «Кристалл». Мальчишки и девчонки с большим удовольствием попробовали угощение от гостеприимных хозяек замечательного острова.

Женсоветы города Камень-на-Оби и Каменского района предложили ребятишкам разнообразную насыщенную программу: веселые игры и состязания, мастер-классы и творческие задания, мягкий тир и салон красоты! Здесь было все: радость и восторг, умиление и сосредоточенность, азарт и драйв, все то, чем богато детство! Праздник удался!

Сотрудники железной дороги района организовали и провели для ребят праздник в городском парке. Работники Рыбинского СДК (Татьяна Артамонова и Оксана Стафеева) подготовили для ребят театрализованную программу «Карлсон встречает гостей», подготовили много конкурсов, игр, музыкальных номеров. По традиции в конце праздника для детей и взрослых прошел конкурс рисунков на асфальте.

В селе Корнилово женсовет организовал и провел детский концерт и разнообразные игры. В Ново-Ярках прошло долгожданное открытие детской площадки!

Председатели женсоветов Мамонтовского, Петропавловского, Троицкого и Алейского, Тюменцевского районов разместили в чате фотографии с праздничных мероприятий, наглядно демонстрирующие бурное веселье, сопровождавшее празднование Дня защиты детей.

В Локтевском районе праздник назывался «Сегодня на планете - хозяева дети!» Здесь вручали дипломы по разным номинациям. У школьников района - 14 призовых мест. Традиционно значительная часть торжеств была посвящена безопасности детей, об этом позаботился женсовет.

Районный совет женщин Калманского района и театральная студия "Этюд" провели театрализованное представление «Солнечное детство», а также «забег» младенцев и парад колясок. Женсовет вместе с юными артистами студии подготовили фотозону и баннер, который украсил праздничную площадь.

Детский праздник Целинного района собрал более 200 детей и взрослых, а открыл его хореографический коллектив «Сахар» задорным танцем «Мы рисуем небо». После небольшого приветствия и игры со зрителями ребята вместе с ведущей и клоуном Кексиком завели большой и дружный хоровод, а затем отправились по площадкам играть в «Зеленые святки». Так, ребята познакомились с обрядами и обычаями, наступающего праздника Троицы. Отгадали загадки, украсили ленточками березу, разучили народные танцы, поиграли в традиционные народные игры и просто весело провели время.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Сетевая школа народного творчества и ремесел» при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» состоялся праздник «Подари улыбку», сообщил женсовет города Бийска.

К детям пришли мастерицы социального проекта «Тепло-Бийск» и юные чтецы литературно-поэтического кружка «Непоседы». Маленькие артисты показали хорошо знакомую всем сказку «Репка», но с новым текстом, где герои сказки говорят на современный лад.

После концерта мастерицы Татьяна Ашмарина, Наталья Захарова и Наталья Княжева подарили детям от всех рукодельниц проекта «Тепло-Бийск» красивые разноцветные вязаные вещи.

А еще в наукограде прошли традиционные конкурсы рисунков на асфальте, «Праздник детства», городской конкурс красоты и таланта «Маленькая принцесса Бийска - 2023», концертно-игровые программы «Ура, каникулы!», «Здравствуй, лето!» и «Детство – это смех и радость». Стартовал «Читающий трамвай», день апельсинового настроения «Впереди 90 дней лета!» в Библиотеке семейного чтения и многие другие мероприятия.

Женсоветы работали. Праздник удался!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей