Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков


Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

Калужская область отметила 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Во многих мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие представители Калужского регионального отделения Союза женщин России.

В концертном зале Калужской областной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое этой памятной дате. В мероприятии приняли участие активисты и члены Правления Калужского регионального отделения СЖР во главе с председателем Антониной Белкиной.

В здании филармонии работала интерактивная выставка «Долина смерти деревня Барсуки». Ее подготовили культурно-досуговое объединение Мосальского района совместно с активистками Мосальского женсовета.

В Жукове состоялся митинг, посвящённый 79-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Члены Жуковского женсовета приняли участие в митинге и возложили цветы к памятникам наших героев!

В Дзержинском районе на братском захоронении есть аллея ветеранов войны, в которой покоится 191 человек, у многих уже нет в живых родственников, поэтому местным женсоветом совместно с Советом ветеранов района, местным Советом отцов, волонтерами и детскими отрядами юнармейцев было принято решение взять шефство над этим захоронением и содержать в полном порядке это место. После митинга в честь освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков на аллее ветеранов был проведен осенний субботник.

Думиничане отметили 79-ю годовщину освобождения района шествием и автопробегом. Члены Думиничского женсовета приняли самое активное участие в шествии, возложении цветов к Вечному огню и в патриотическом автопробеге по улицам поселка.

В праздничный день все организации Думиничского района вышли на улицу, чтобы пройти в праздничной колонне с флагами и поклониться воинам-освободителям думиничской земли. За освобождение думиничской земли заплатили своими жизнями более 27 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Фронтовики и труженики тыла – пример для нашего поколения. Наш священный долг не забывать о тех героических днях и подвиге наших солдат и тружеников тыла, помнить о страданиях узников фашистских застенков, хранить память о них и чтить их заветы.

Активисты Жиздринского женсовета приняли участие в митинге на Безымянной высоте Куйбышевского района, посвященном Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Школьники, молодежь и люди старшего поколения шли к Вечному огню у подножия Безымянной высоты, чтобы возложить цветы и поклониться до земли павшим за свободу нашей Родины. Несмотря на непрекращающийся дождь, все участники отстояли панихиду.

Большое впечатление произвела реконструкция военных действий взятия Безымянной высоты. Это священное место для нашей области, и хочется пожелать, чтобы мемориальный комплекс развивался и облагораживался.

Все выступившие на митинге были едины в своих призывах сплотиться в это тревожное время и, если надо, мобилизовать все силы для защиты нашей русской земли.

После митинга для участников была организована полевая кухня, затем все отправились в совхоз "Коллективизатор", где праздник продолжился в сельском клубе чествованием многодетных матерей, малолетних узников концлагерей, юбиляров, передовиков. Для них звучали песни, им вручали подарки.

Праздник завершился, жизнь продолжается!

https://nikatv.ru/specproekty/den-osvobozhdeniya-kaluzhskoy-oblasti-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%2D%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA,%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20(1943%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4)


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность