Праздничное шествие в кокошниках состоялось в Петрозаводске

Праздничное шествие в кокошниках состоялось в Петрозаводске


Праздничное шествие в кокошниках состоялось в Петрозаводске

8 июля Петрозаводск накрыло позитивной энергетикой солнечных жителей города, талантливых петрозаводских артистов, активных и инициативных людей, которые хотят, чтобы наша республика с каждым новым днём становилась всё лучше и прекраснее.

Да и повод был более чем замечательный - День любви, семьи и верности, который в этом году согласно указу президента РФ В.В. Путина стал официальным российским праздником.

Жители города всех возрастов - молодые люди, семьи с детьми, пожилые пары, объединившись в длинную дружную колонну, в сопровождении задорных песен баяниста продефилировали по Онежской набережной от памятника Петру Первому, что на Петровской площади, до самой Ротонды.

Нарядные дамы и совсем крохотные малышки с гордостью «несли» на своих прелестных головках изящные кокошники от карельского бренда «Айно». Не смейтесь, это действительно было очень элегантно и красиво. Не каждый день увидишь такое необычное шествие-парад в центре Петрозаводска.

А возможным это стало благодаря идее двух активных девушек Петрозаводска, чьи имена уже давно известны горожанам - Елене Борисковой, той самой основательнице «Айно», члену регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Республики Карелии, и Маргарите Матвеевой, основательнице Агентства оперных молодых артистов «Grand amore», члену Молодежного крыла РО СЖР РК.

По признанию Лены, она год вынашивала идею праздничного шествия в кокошниках: 

«Кокошник — это символ России, символ женственности и красоты, это эксклюзивность и уникальность. И вообще это про все русское. Мы хотели показать, что женщина - это не только хранительница очага, но и хранительница русского наследия, которое она будет передавать нашим детям».

Тогда пандемия вмешалась в планы амбиционной, но столь патриотичной девушки, но, как мы уже знаем, это было нужно для того, чтобы Елена познакомилась с Ритой - пазл сложился, всё закрутилось-завертелось, и карельских женщин поддержали и региональное отделение Союза женщин России, и администрация Петрозаводского городского округа, и городской Дом культуры.

И вот 8 июля это грандиозное мероприятие состоялось! И состоялось так, как и было задумано: с великолепным музыкальным концертом от «Grand amore», детским интерактивом от МЦ "Смена", лотереей от наших социальных партнёров, которым мы посвятим отдельный пост.

Огромное спасибо нашему партнёру Наталье Партанен, владелице студии воздушных шаров  "Bubblee_time_studio", подарившей детям на мероприятии праздничное настроение с первых минут! 

Особо отметим, что в рамках праздника был объявлен благотворительный сбор денежных средств на операцию пятилетнего Ромы Кузнецова - сегодня говорим огромное СПАСИБО всем неравнодушным и отзывчивым людям, которые откликнулись на чужую беду.

Мы надеемся, что петрозаводчанам понравился праздничный парад, ведь мы не собираемся останавливаться на этом. Впереди вас ждёт много новых мероприятий и событий, которые будут радовать жителей республики!

Ну, а завершить «послевкусие» от мероприятия хотим словами Елены Малышевой, председателя Карельского отделения Союза женщин России

«Вся наша деятельность направлена во благо жителей республики. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя на позитиве, в безопасности, чтобы были уверены в своих силах, в своей Родине, в ценностях русского человека. Семья - это наше ВСЁ! Давайте ВМЕСТЕ творить добрые дела!»

До новых встреч!

И ждём профессиональный фотоотчет от наших фотографов.

Материал подготовлен РО СЖР РК

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей