Позывной "Сайра" используют в Томске при изготовлении окопных свечей

Позывной "Сайра" используют в Томске при изготовлении окопных свечей


Позывной "Сайра" используют в Томске при изготовлении окопных свечей

Мы живем в непростое время: несмотря на то, что в Томске не слышно взрывов, мы спокойно работаем, учимся, гуляем, живём обычной жизнью - военная операция так или иначе коснулась всех. Люди, которые задаются вопросом: "Чем я могу помочь?", объединяются в различные сообщества. Одно из них делает окопные свечи.

Светлана Юрьевна Ковалева, член РО СЖР, руководитель группы самопомощи и поддержки семьям мобилизованных принимает участие в работе по изготовлению окопных свечей, которые томичи отправляют в зону СВО с каждой партией гуманитарного груза. Она рассказала как проходит весь процесс изготовления такого востребованного на передовой изделия, отмечая что рабочая и в то же время дружеская атмосфера в самоорганизованной группе располагает к действию, люди идут потоком, предлагают помощь, привозят банки, берут "работу на дом", обсуждают насущные вопросы, готовят посылки к отправке.

С чего начинается окопная свеча? С банки! Идеально подходят из-под зеленого горошка или кукурузы, а также сайры. Закуплены специальные открывалки, которые превращают край банок в ровную поверхность. Далее баночки отмываются, снимаются этикетки, сушатся и заполняются фитилем и специальным образом сложенным гофрокартоном - восьмиугольной звездой, это оптимальный вариант сложения, выведенный местными "изобретателями". Всё в процессе изготовления свечей выявляется путём проб, ошибок, консультаций, опытных партий. Подготовленные баночки отправляются в "горячий цех" - тут рубят топором парафин, плавят его вместе с воском, и разливают по банкам.

image_0

Когда Светлана Ковалева участвовала на разливе, то узнала тонкости, которыми старожилы щедро делятся с новичками - сначала горячей смесью надо пролить фитиль и гофрокартон, заполнив банку на две трети, оставить устаканиться парафину и позже долить почти до края банок. После застывания окопная свеча готова к отправке. Вместе со свечами в коробки укладывают носки, перчатки, тальк, жир для кожи, влажные салфетки, подставки под свечи (еще одна наша разработка), всё, что куплено, собрано, отдано. И обязательно письма! Подписанные неровным детским почерком, с рисунками и пожеланиями скорейшей Победы! Это ценно! 

image_0

Светлана Юрьевна спрашивает: "Вы всё ещё не знаете, при чем тут позывной "Сайра"?" Так как коллектив подобрался деятельный и весёлый - то бывают безобидные шутки и подколы: в каждую коробку укладывают и свечи, условное обозначение которых "Горошек", и свечи "Сайра" - по размеру банки. При сборе коробок со второго этажа раздаётся клич на первый - "Нам нужен горошек" или - "Нам нужна сайра". Почему-то, в эту субботу был особый спрос на сайру, и сборщицы всё время кричали Константину, который был в тот день посредником между этажами - Константин, сайра! И он взлетал по ступеням с тяжеленными коробками. В конце работы все решили, что у Кости будет теперь позывной "Сайра", он не против. Уже затемно, уставшие, но всё ещё работоспособные, порадовались количеству сделанного, провели инвентаризацию, наклеили на коробки Чебурашку и обсудили дальнейшие планы. 

Все мы можем присоединиться к доброму делу: сейчас острая нехватка в обычных консервных банках. Забирают сами. Можно передать остатки от свечей, парафина, воска. Можно передать тёплые носки, перчатки, влажные салфетки, конфеты, открытки, письма. Можете помочь репостом, рассказом о группе. Или добрыми пожеланиями; верой, что очень скоро мы скажем: "Этот День мы приближали, как могли!" - призывает Светлана.


Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения СЖР: "Обычная консервная банка из-под зеленого горошка превращается в средство выживания: на окопной свече можно подогреть еду, за 10-15 минут вскипятить в миске воду, заварить чай и т.п. Такую окопную свечу можно потушить и зажечь снова. Это мини-костёр. Есть плитки, которые работают в паре с небольшими газовыми баллончиками, но газовые горелки на морозе работают плохо. Газ замерзает. Да и баллоны быстро заканчиваются. А окопные свечи безотказно греют до восьми часов и дождя не боятся. Спасибо нашим активистам, неравнодушным людям за добрые дела, за отзывчивость и желание помогать".



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство