Посол культуры СЖР Марина Вялкова о поездке в Луганск

Посол культуры СЖР Марина Вялкова о поездке в Луганск


Посол культуры СЖР Марина Вялкова о поездке в Луганск

Как мы и обещали, Посол культуры Союза женщин России Марина Вялкова поделилась своими воспоминаниями о поездке в Луганск.

- Ещё полтора месяца назад мы с ансамблем «Ярманка», нашей семьёй, обсуждали тему о поездке в ЛНР и ДНР, чтобы дать ряд концертов для ребят-военнослужащих, в госпиталях, чтобы хоть немного поддержать дух наших воинов-защитников России. И пусть не всему ансамблю, но нам двоим − мне, и моему сыну Даниилу − всё-таки представилась такая возможность.

Спасибо сенатору от Республики Алтай Владимиру Полетаеву, который уже в третий раз организовывает такие поездки с гуманитарной помощью для бойцов-земляков на переднюю линию фронта.

Сперва мы прибыли в лесной лагерь, где наши ребята отдыхали от боёв. В лесу строились блиндажи, шалаши-палатки и посреди лагеря возвышалась свежесрубленная алтайская коновязь, как напоминание об алтайской земле, о доме. А вся атмосфера напоминала партизанский лес − сосновый бор из старых фильмов о Великой Отечественной войне, как будто война здесь никогда и не прекращалась, а фильмы превратились в реальность. Условия проживания у ребят, конечно, походные. 

Нас встретили парни в военном камуфляже со спокойными лицами. И один Бог знает, что творится в их душах...

Вторая точка находилась совсем рядом от линии фронта. Были слышны взрывы и работа авиации. Но буквально перед нашим приездом был бой, и наши ребята продвинулись на три километра вперёд. В отличие от первого, в этом лагере мы сразу почувствовали атмосферу напряженности, опасности, может быть даже какой-то тяжести. 

Сенатор передал  ребятам гуманитарную помощь. Мы с Даниилом исполнили три песни под гармошку. Солдат Артём даже сплясал - задорный такой парнишка! А потом он взял гитару и исполнил новую сочинённую песню в память о погибших бойцах... 

Мы снова возвращались в Луганск. Ехали мимо выжженных и перекопанных траншеями сосновых лесов. 

В Луганске на следующий день у нас было посещение госпиталя, где мы дали почти часовой концерт для раненых ребят. Парни очень внимательно слушали наши песни. А потом мы услышали слова благодарности за программу и воспоминания о родном Алтае - среди зрителей были и наши парни-земляки!

Кажется, что Луганск живёт почти обычной жизнью, своими рабочими буднями. И лишь некоторые дома, пробитые пушечными выстрелами, и самоотверженный труд медиков в Луганской больнице возвращали нас к мыслям о войне.

Мы ехали домой. На границе с Ростовской областью есть памятник погибшим в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Большая белая статуя матери с запрокинутой головой, смотрящая в небо с безвольно опущенными руками и платком на плечах, как будто сняла с меня оцепенение «наблюдателя».

image_0

Вместе со слезами пришло осознание того, что война здесь никогда не прекращалась!..

Военкор Евгений, с которым мы ехали в машине, говорил, что сейчас на войне очень нужны дроны! Но ведь они такие дорогие! Но дроны - это «небесные глаза» наших ребят! И они им просто необходимы в бою! И возникла мысль, что нужно давать благотворительные концерты, чтобы можно было закупить эту жизненно важную технику.

В этой поездке мы с сыном тесно пообщались с Владимиром Владимировичем Полетаевым. И воочию увидели его поистине огромную душу и неравнодушное отношение к ребятам - воинам-землякам, сынам Алтая. Его гуманитарная помощь - это неоценимый вклад для сохранения жизней наших бойцов. Он привез бронежилеты, каски, противодронные ружья, многое другое необходимое снаряжение, а также автомобиль «Нива». Эта поистине отцовская забота, как к своим сыновьям, нас сильно впечатлила! 



Поделиться: