Посол культуры СЖР - автор работы «Воины-ингуши – участники Сталинградской битвы»

Посол культуры СЖР - автор работы «Воины-ингуши – участники Сталинградской битвы»


Посол культуры СЖР - автор работы «Воины-ингуши – участники Сталинградской битвы»

Многосторонняя деятельность Асет Магомедовны Абдурзаковой - Посла культуры Союза женщин России, председателя Женсовета РДНТ, несмотря на занятость по основному месту работы в качестве художественного руководителя Республиканского дома народного творчества, хорошо известна всем деятелям культуры как в республике, так и за ее пределами.

В очередной раз ее работа «Воины-ингуши – участники Сталинградской битвы» не осталась незамеченной и получила высокую оценку Академии народной энциклопедии Всероссийского фестиваля исследовательских, методических и творческих работ. 

Асет Магомедовна в своем очерке пишет: «Оборона Сталинграда стоила огромных жертв ингушскому и другим народам Северного Кавказа. Кабардино-Балкарская Кавалерийская дивизия, состоявшая из горцев-добровольцев, почти полностью полегла в степях между Доном и Волгой. В Сталинградской битве участвовало свыше 100 воинов-ингушей. Множество примеров бесстрашия, мужества, верности воинскому долгу, любви к родной земле, вписали в историю ВОВ славные сыны ингушского народа".

80-летие окончания Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, готовится отметить вся страна. Но для ингушского народа материал об ингушах, участвовавших в одном из величайших сражений Великой Отечественной, имеет особое значение: враг стремился к Кавказу, к малгобекской и грозненской нефти. Последовавшие ожесточенные бои на подступах к ингушскому Городу воинской славы Малгобеку, тысячи погибших воинов-защитников и жителей республики свидетельствуют о героизме наших земляков и об их вкладе в Великую Победу советского народа.

Среди защитников Сталинграда представители ингушского народа: Абадиев Японц Арскиевич, Костоев Ширвани Устарханович, Баркинхоев Ахмед Эсмурзиевич, Туган Хаджимохович Мальсагов, Адиль - Гирей Заурбекович Мальсагов, Башир Бексултанович Костоев, Ахмед Эсмурзиевич Баркинхоев, Магомет Османович Гадаборшев, Балкоев Умар Сельмурзиевич, Яндиев Аббас Эдельгиреевич и другие. Большинство из них ушли на фронт добровольцами в первые дни войны.

Выявлено более сотни имен воинов ингушской национальности, защищавших Сталинград в составе всех родов войск Красной Армии. Многие из них геройски погибли, это офицеры и рядовые: ИдрисАлбаков, Магомед Албогачиев, Султан Албогачиев, Бронк Арчаков, Мухтар Даурбеков, Султан Джантемиров, Ахмед Дзауров, Хасан Дзауров, Гази-Магомед Евлоев, Сараждин Евлоев, ЯхьяКотиев, МажитМальсагов, Магомед-Гирей Мерешков, Абдурахман Мержоев, Або Плиев, Дауд Хаштыров, Магомед Чилиев и многие другие.

Вечная Слава бойцам, павшим на полях Великой Отечественной войны, всем гражданам великой страны, защищавшим наше Отечество!

Поздравляем Асет Магомедовну с очередной высокой оценкой ее труда!

ИРО приняло решение направить работу Асет Магомедовны в Народное Собрание Республики Ингушетия с предложением рекомендовать ее для изучения в образовательных учреждениях республики.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей