Понять и помочь – девиз женсовета из кузбасского города Белово

Понять и помочь – девиз женсовета из кузбасского города Белово


Понять и помочь – девиз женсовета из кузбасского города Белово

Беловское городское отделение Союза женщин Кузбасса уделяет серьёзное внимание людям, которые обретают постоянное место жительства в казённых учреждениях. Одним из таких является Инской дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства. 

«Люди с израненной душой находят постоянный приют в этом доме, – говорит председатель женсовета Елена Ивановна Берестовая. – И как им порой необходима связь с внешним миром для более полноценной и качественной жизни. Поэтому наши встречи – это возможность для подопечных интерната лучше адаптироваться в учреждении данного типа, развить коммуникативные навыки. Самое важное в этом процессе – обретение новых друзей, которые привносят в жизнь находящимся здесь людям свежую струю, успокаивают их эмоциональное состояние». 

Елена Берестовая и член женсовета Центрального района г. Белово Людмила Николаевна Степочкина встретились с молодыми людьми, проживающими в доме-интернате,  и предложили заняться бумагопластикой. Это полезный и доступный вид деятельности, которым могут заниматься люди абсолютно всех возрастов; такие занятия помогают развивать образное мышление, память и воображение. А ещё это приносит эмоциональное и эстетическое наслаждение, даёт волю фантазии. Юноши и девушки активно включились в работу, увлеклись творчеством, охотно шли на контакт и смогли поделиться своими планами на дальнейшее использование этих поделок. А изготавливали они сувенирных Ангелочков. 


«Сколько радости было в глазах этих людей, когда они говорили, кому будут дарить Ангелочков со своими пожеланиями (любимой девушке, подруге, знакомому парню, воспитателю; подвесят над кроватью, чтобы он их охранял) и т.д. – отметила Елена Ивановна. – Две девушки, которые пишут стихи, тут же в процессе работы, сочинили интересные четверостишия».
«Наша встреча подошла к концу, а мы не могли сразу расстаться с этими удивительными и прекрасными людьми, которые так чувственно и проникновенно говорили с нами о нашей встрече, о жизни, о своих мечтах... – отметила Людмила Николаевна. – Они нас обступили и стали наперебой спрашивать нас о следующей встрече. Мы не могли отказать им в этой просьбе, пообещали вновь встретиться в ближайшее время. Подопечные дома-интерната готовы идти на контакт с любым человеком, который придёт с ними пообщаться! Мы зарядились от этих людей позитивом».

Не только с молодёжью, но и с людьми преклонного возраста встречаются в Инском дом-интернате для граждан, имеющих психические расстройства,  представители Союза женщин Кузбасса. Посиделки с разговорами, интересными занятиями приносят пользу всем – и проживающим, и сотрудникам учреждения, и женщинам-волонтёрам, которые приходят с добрыми мыслями и делами




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей