Помощь социальному приюту "Ной"

Помощь социальному приюту "Ной"


Помощь социальному приюту "Ной"

В социальных проектах Люберецкого отделения МОРО Союза женщин России особое место занимает благотворительная деятельность генерального директора текстильной фабрики Елизаветы Петровны Терешкиной и ее коллег. Одно из направлений этой работы – оказание помощи Дому трудолюбия "Ной".

"Ной" – благотворительная организация, социальные дома которой работают сегодня в 11 муниципалитетах Московской области и помогают вернуться к нормальной жизни 1100 людям, предоставляя им "стол и дом", давая возможность трудиться, восстанавливать документы, ощущать себя нужными окружающим. Главное условие для подопечных приюта – вести трезвый образ жизни и трудиться.
– Знакомство нашего коллектива с волонтерами и постояльцами Дома трудолюбия  произошло на одном из творческих фестивалей, где наше внимание привлекла торговая палатка с изделиями ручной работы из трикотажных нитей – ковриками, салфетками, декоративными подушечками, корзинами. Это были работы насельников социального учреждения. Как мы узнали позже, среди них немало людей талантливых, мастеровитых, творческих. Они-то и положили начало созданию небольших ткацких мастерских, создавая своими руками станки и необходимые приспособления не только для прях и ткачей, но и обучения желающих овладеть этим непростым и в тоже время интереснейшим ремеслом, – рассказывает Е.П. Терешкина.
С той поры насельники Дома трудолюбия "Ной" из г. Егорьевск стали частыми гостями на люберецкой фабрике "Пехорка". Они принимают участие в "Пехорских посиделках", открывают секреты ткацкого мастерства студентам вузов и школьникам, проводят мастер-классы для участниц городского вязального сообщества. В свою очередь, руководство фабрики оказывает подопечным "Ноя" помощь в виде пряжи и трикотажных нитей, из которых постояльцы приюта вяжут себе теплые вещи и создают изделия на продажу на ярмарках, творческих фестивалях.

13 января в гостях у тружеников "Пехорки" снова побывали волонтеры и постояльцы социального дома из Егорьевска. Для них был подготовлен традиционный подарок – пряжа, благодаря которой ткацкая мастерская приюта будет с "сырьем", а ее работники – с работой и доходами. 
– Мне лично импонирует позиция создателя "Ноя" Емельяна Сосинского: "просящему у тебя дай",  но "давать" нужно именно то, что человеку полезно. Раздача бездомным еды, одежды, сбор средств на покупку им "билетов домой" ничего не меняют для опустившихся на дно жизни людей.  А вот когда они сами прикладывают усилия к тому, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации, принимают от окружающих не разовую помощь, а "удочку", дающую возможность трудиться, создавать блага и себе и окружающим, – это действенно! Тканые коврики, декоративные подушечки, всевозможные аксессуары, которые ноевские мастера создают из нашей пряжи, приносят насельникам и их Дому трудолюбия пусть небольшой, но гарантированный доход. Думаю, вместе мы найдем и способы, которые помогут насельникам Дома трудолюбия активнее реализовывать свою продукцию, - поделилась своим мнением и планами Елизавета Терешкина.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей