Помощь семьям мобилизованных в Киреевске

Помощь семьям мобилизованных в Киреевске


Помощь семьям мобилизованных в Киреевске

В Киреевске проводится большая работа с семьями мобилизованных граждан. При администрации МО Киреевский район создана рабочая группа по оказанию содействия семьям мобилизованных, в состав которой входит председатель Киреевского Совета женщин Тульского регионального отделения СЖР Лидия Саратова.

Состоялось восемь зональных встреч с членами семей мобилизованных граждан, на которых все присутствующие могли задать вопрос или озвучить возникшую проблему. В конце каждого мероприятия семьи получали специально разработанную и напечатанную «Памятку о мерах социальной поддержки». Для семей призванных граждан, которые не смогли присутствовать на встрече, проводилась консультация по телефону. Этим людям также подробно рассказали о мерах поддержки государства и уточнили о необходимости оказания помощи.

Одним из нововведений стала организация специальной группы в Телеграмм «Мы вместе», где в оперативном режиме члены рабочей группы отвечают на запросы и помогают справляться с различными жизненными ситуациями. Только за один день работы чата поступило и было отработано 34 обращения. К чату сейчас подключились 145 человек.

Семьям участников СВО оказывается разовая и систематическая помощь (продукты питания, памперсы, мелкий ремонт, бытовая помощь, консультационная помощь). Огромный пласт работы на себя в этом вопросе взяли Киреевский районный совет женщин и волонтеры.

На данный момент оказаны следующие виды помощи: приобретение продуктов питания, специализированного детского питания, подгузников, медикаментов (всего 38 комплектов); приобретение картофеля по одному мешку на семью (всего 11 семей); устройство на передержку коня-тяжеловоза (бесплатно сделаны необходимые анализы, прививки, ОАО «Заря» предоставило ему корм на длительный период (сено, овес)); проведение бесплатной дезинфекция жилого помещения; вскопка огорода; проведение мелкого ремонта по дому; ремонт электропроводки в квартире; масштабный ремонт электроснабжения в частном доме; консультации по действию Указа Губернатора Тульской области от 12.10.2022 № 105 "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" (проведено 325 консультаций); оказание психологической помощи как взрослым, так и детям; проведение дистанционных занятий с детьми по разным предметам; помощь в зачислении детей в школу раннего развития при Киреевском ДДТ.

Киреевский районный совет женщин считает, что сейчас самое важное –  донести информацию до всех семей мобилизованных граждан, оказать им всю необходимую помощь и поддержку.


Поделиться: