Помощь раненым от женщин Козьмодемьянска

Помощь раненым от женщин Козьмодемьянска


Помощь раненым от женщин Козьмодемьянска

«Отступать некуда, за нами Москва» - эти знаменитые слова стали девизом Валентины Федоровны Епанешниковой - одной из инициативных женщин, переживших войну, что живет в Козьмодемьянске.

В свои 87 лет она сохраняет искреннюю улыбку, никогда не жалуется на жизнь и помогает нашим раненым бойцам. Валентина Федоровна, маленькой девочкой узнавшая ужасы Великой Отечественной войны сегодня – организатор и идейный вдохновитель группы неравнодушных и активных жительниц города. Ольга Федотова, Людмила Балабонина, Светлана Мудрова, Нина Гладышева, Галина Ремизова, Татьяна Козлова, Зоя Шаповалова, Татьяна Карпунина, Татьяна Рыжова (мама Героя России, который сейчас на передовой) – все они шьют одежду для раненых ребят, находящихся в госпитале

А началось все с новостного сюжета, где она увидела раненых ребят, находящихся в госпитале, и задалась вопросом: «А чем я могу им помочь?» Ведь у нее самой за плечами война… Как оказалось, есть потребность в нижнем белья, изготовленном по бесшовной технологии, и в постельных принадлежностей. И вот уже группа женщин шьет не только одежду, но и рубашки, модели которых разработали сами – ведь в составе группы есть и профессиональные швеи! Всего было сформировано 9 посылок, в которых были 760 трусов, 50 простыней и 50 полотенец, 22 футболки и 30 брюк, готовится и 10-я посылка из 100 штук нижнего белья.

Недавно женщины организовали акцию «Сухарик», для этого съездили в Троицко-Посадскую пекарню, сами резали и сушили хлеб, чтобы отправить ребятам.

Это отличный пример того, что дух не ломается с годами, а добрые дела, пусть и небольшие, но сделанные искренне и с любовью помогут нам всем вместе изменить мир к лучшему. Гордимся тем, что такие люди живут в нашей республике, и благодарны энтузиастам за бесконечную энергию!

С инициативной группой встретилась председатель женсовета Козьмодемьянска Марина Мазурина, и вот уже наши энтузиасты стали союзницами и примером для молодых представителей организации, а Фонд поддержки "Вместе", руководителем которого является председатель регионального отделения СЖР оказал пусть небольшую, но материальную поддержку в виде трикотажной ткани для пошива белья раненым бойцам.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей