Помните - через века, через года

Помните - через века, через года


Помните - через века, через года

11 апреля в мире ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании в 1945 году узников немецкого концлагеря Бухенвальд. 

Только в одной Псковской области насчитывалось более полусотни концлагерей, организованных фашистами. Под маленьким городком Порховом немецкие фашисты организовали Дулаг -100, там были замучены 85 тысяч советских военнопленных, умиравших мучительной смертью. В Пскове, по данным ЧГК, приблизительное число военнопленных, погибших на территории города в концентрационных лагерях, составляет 223 700 человек. 

Ежегодно активистки женсовета Красногородского муниципального округа деревни Покровское, работники культуры, образования и потребкооперации проводят субботник на территории памятного места.

Рассказывает председатель Красногородского совета женщин Жанна Тарасова:

Субботник проходил накануне, наши женщины пришли вместе с детьми. Мы убрали территорию, а затем возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, почтив минутой молчания всех, кто стал жертвами фашизма.

Напомним, что Псковское региональное отделение СЖР активно участвовало в привлечении властей к восстановлению мемориала "Непокоренные" и в поиске родственников погибших на Дулаге.

image_0

Видео из архива Союза женщин России.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей