Помним прошлое, ценим настоящее. Встреча со студентами «Военное прошлое газеты "Кузбасс"»

Помним прошлое, ценим настоящее. Встреча со студентами «Военное прошлое газеты "Кузбасс"»


Помним прошлое, ценим настоящее. Встреча со студентами «Военное прошлое газеты "Кузбасс"»

Член регионального отделения Союза журналистов России Елена Дмитриевна Филонова в рамках проекта СЖР «Волна памяти» в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи провела встречу на тему «Военное прошлое газеты "Кузбасс"» с учащимися Сибирского колледжа сервиса и технологий.

Елена Дмитриевна рассказала о журналистах областной газеты, которые во время Великой Отечественной войны защищали страну от фашистских захватчиков. Их имена хорошо известны в регионе. Это Владимир Иванович Мызо, именем которого названа улица областного центра; Александр Никитич Волошин, писатель, лауреат Государственной премии; Михаил Александрович Небогатов, поэт; Иван Алексеевич Балибалов, краевед; Василий Федорович Холодок, Максим Гаврилович Щербаков и многие другие.

image_0 image_0

«Но военное прошлое газеты – это не только имена журналистов-фронтовиков, но и бесценные подшивки «Кузбасса» тех лет, – рассказала Елена Филонова. – Во все времена своего существования газета была трибуной для жителей нашей области, летописью региона. Листая страницы «Кузбасса» тех лет, находишь яркое тому подтверждение: фотографии, письма читателей, воспоминания, выписки из важных документов, тексты обращений, зарисовки и очерки о героях-земляках. Тексты наполнены глубокими личными переживаниями, горечью потерь, уверенностью в Победе!»

image_0 image_0

Областная газета военных лет, и не только военных – это исторический документ. Газетные строчки хранят факты: всё, что было на самом деле – в фотографиях, цифрах, текстах.

«Разговор о военном прошлом газеты «Кузбасс» очень актуален сегодня, – отметила преподаватель русского языка и литературы ГПОУ «Сибирский колледж сервиса и технологий» Ольга Владимировна Непша. – Особенно потрясли фотографии и письма читателей того времени, их патриотизм и вера в Победу. Для сегодняшних подростков это очень важно. Беседа помогла окунутся в трудное для нашей страны время, которое так созвучно сегодняшнему дню, когда идет специальная военная операция на Украине, где на борьбу с нацизмом встали правнуки тех, кто воевал в Великую Отечественную. Для патриотического воспитания молодежи сегодня такой диалог имеет большое значение».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность